На Свято-Тихоновский храм в Ярославле установили пятиметровый центральный крест

Общество 23.03.2018, 21:48

Двадцать пятого марта две тысячи четвертого года забили первую сваю. Спустя ровно четырнадцать лет главный купол Свято-Тихоновского храма в Дзержинском районе увенчал крест. Он выполнен из нержавеющей стали. Весит полтонны. Пять метров в высоту. Перед установкой его тщательно готовили: отполировали поверхность, нанесли несколько слоев шпатлевки. Поднимают в небо его с помощью крана и под чтение молитв. Для прихожан момент - исторический. Четыре малых креста уже установлены. Пока последний из них - главный - еще на земле, верующие спешат прикоснуться к нему.

Галина Кутиева: «Хочется дотронуться, хочется чтобы это прикосновение ушло туда высоко, к небу.»

Тамара Тарасова: «Когда воздвигнут будет крест - ангелы залетают вокруг него. И каждое наше прошение Господу будет ими донесено. Ждем, чтобы этот крест привлек сюда еще больше прихожан, и чтобы Дзержинский район стал центром православия.»

Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма: «Мы живем в такое время, когда для очень большого количества людей храмами стали торговые центры. И в выходные и праздничные дни они набиты битком. А вот все-таки таким храмом должна стать церковь божия, храм.»

Металлические журавцы купола надежно сварят, затем их покроют медными листами. Золотить купола будут ближе к лету, когда установится плюсовая температура. Сначала их покроют двумя слоями желтой краски и специального лака и только после этого приступят к нанесению сусального золота. В этом году планируется также завершить южный придел храма. Напомню, стройка идет благодаря пожертвованиям прихожан. Брагинский храм - второй по величине в Ярославле.

Поделиться:

Похожие новости

Одно из самых известных зданий Ярославля - ротонда - скоро перестанет пустовать.
Общество 16.01.2018, 21:56
Николу Мокрого спасут в очередной раз.
Культура 13.09.2017, 21:42
В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры