На храме Николы Мокрого в Ярославле идёт большая реставрация

Культура 13.09.2017, 21:42

Николу Мокрого спасут в очередной раз. В Москве в ближайшую пятницу состоится большое совещание в Министерстве культуры. Оно посвящено организации противоаварийных работ на ярославском памятнике 17 века. Реставрация проходит по федеральной целевой программе "Культура России".

Вот так аккуратно и бережно отбивают рабочие раствор, положенный еще в 17-веке, чтобы сделать вычинки и поменять кирпич, уставший за три столетия. Прохожих удивляют словно соты вынутые кирпичи, их, действительно, меняют выборочно. Те, что разрушены незначительно, очищают и промывают. Харлампий Долесов знает, что говорит. Руководитель реставрационной бригады всю жизнь в этом деле. На святой горе Афон 12 лет реставрировал храмы. Его коллеги вместе кочуют по стране, возвращая памятники культуры к жизни. Харлампий считает, что та работа реставраторов хороша, которую не заметно. А здесь предстоит сделать немало.

Харлампий Долесов, руководитель проекта, начальник участка: «И восстановление крыльца на северном фасаде. Есть на храме белый камень, расчистка и восстановление белого камня. Где детали отсутствуют будем восстанавливать. И изразцы.»

Изразцы уже готовы, 24 будут установлены на северном крыльце, поменяют разрушенные фрагменты обрамления окон на апсидах алтаря. Внутри храма пока ничего делать не будут. Сначала,говорят специалисты, нужно произвести противоаварийные работы, а потом уже заниматься консервацией настенной живописи. Среди фресок есть поистине уникальные. Никола не зря называется Мокрым, вокруг множество подземных вод, потому и фундаменты - мощные.

Харлампий Долесов, руководитель проекта, начальник участка: «Когда по решению архитектора были сняты конрафорсы, поддерживающие западное крыльцо, глазам открылись вот такие замечательные полуколонны. А все остальные аварийные работы будут совершаться в следующем году.»

Когда-то храм выходил прямо на дорогу, возможно после реставрации этот вид тоже будет открыт.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48
В храме Петра и Павла на Перекопе заканчивается реставрация живописи.
Общество 20.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры