Теплица и свет: стратегии удачного размещения теплицы на дачном участке

13.12.2023, 16:31

 


Если принято решение о выращивании овощей и зелени в тепличных условиях, первым делом необходимо подумать, каким образом лучше установить парник на участке. От грамотного расположения теплицы на участке по сторонам света зависит эффективность освещения, рациональность обогрева внутреннего пространства. Достаточная освещенность обеспечит проведение процесса фотосинтеза растениями, необходимого, чтобы усваивать питательные вещества. Также при этом рационально расходуется тепло.
Если допустить ошибку при выборе места и направления тепличного каркаса, это грозит такими неблагоприятными последствиями:


 - необходимостью применения дополнительных устройств для освещения, обогрева, с возрастанием эксплуатационных расходов для владельца;


 - сокращением урожайности культур, испытывающих нехватку естественного света;


 - ухудшением вкусовых качеств плодов.


В этом случае при употреблении продукции, выращенной в теплице из поликарбоната, не получится насладиться натуральным вкусом овощей, которые будут пресными, лишенными привлекательного запаха.
Рассматривая, как лучше ставить теплицу по сторонам света и прочим условиям, важно внимательно изучить особенности участка. Подойдет место, свободное от высоких естественных или искусственных преград, заслоняющих солнце, с небольшим уклоном или относительно ровное. Сооружение не стоит располагать на холме или в низине. В первом случае парник будет сильно обдуваться ветрами, во втором сохраняется риск заболоченности почвы, а при паводке грядки может затопить.

LdtCK4eXk
ООО "УРОЖАЙ"  ИНН 7743118407  ОГРН 1157746817612

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=1041

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры