Ярославская ротонда скоро перестанет пустовать

Общество 16.01.2018, 21:56

Одно из самых известных зданий Ярославля - ротонда - скоро перестанет пустовать. В помещении начались ремонтные работы.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Этот фрагмент городской среды, чугунную решетку советской поры со звездами и колоннами, авторы проекта хотят оставить, как элемент идентичности Ярославля.»

Сейчас ротонда - некий мост между двумя стилями архитектуры: с одной стороны от здания - гостиный двор, возведенный на месте земляного вала в начале 20-го века в стиле неоклассицизма, с другой - массивный корпус государственного банка, это уже 30-е годы прошлого века. Само здание ротонды - образец классического 19-го века. Архитектор Петр Яковлевич Паньков, создавший немало ансамблей в Ярославле, визуально связывал все свои творения. В советское время здесь стояли типичные желтые ярославские лавочки - диваны, можно было отдохнуть в тени деревьев. Со временем сквер превратился в проходной двор. А каким же его хотят видеть ярославцы теперь?

Ольга Егорова, жительница Ярославля:

«Красивым, уютным, зеленым, чтобы с детьми можно было погулять, Ярославль очень красивый город.»

Из постоянных обитателей- художники, облюбовавшие ротонду под уличную галерею. В помещении, пустовавшем уже много лет, - ярославцы помнят его как магазин "Охотник",- наконец-то ведется ремонт. По предварительной информации, здесь будет кафе или ресторан. А окружающую территорию предлагают превратить в зону летних кафе.

Сергей Фомин, главный архитектор архитектурного бюро:

«Нам на нашей территории очень повезло,что есть историческая основа в этой зоне. Есть ряд утерянных памятников, которые были на благоустраиваемых территориях. И мы предлагаем за счет благоустройства напомнить горожанам, что здесь было.»

Молодые архитекторы, получившие образование в Ярославле, разработали современный и уютный образ старого сквера. Вместе с еще двумя архитектурными бюро здесь создан дизайн проект ярославского бульварного кольца. От Волги до Которосли. Сквер и ротонда- только часть этого перспективного плана.

Илья Клягин, главный архитектор Ярославля:

«В данном случае предлагается гранитное покрытие, и на мой взгляд это здорово преобразит эту территорию. И даст импульс для развития благоустройства вокруг. Это будет жирная отправная точка для благоустройства дальше в сторону площади Богоявления, в сторону площади Волкова.»

В проекте найдется место и художникам. А стена-галерея будет напоминать о южном корпусе гостиного двора, пострадавшем во время ярославского мятежа от артобстрела.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48
В храме Петра и Павла на Перекопе заканчивается реставрация живописи.
Общество 20.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры