В храме Спаса-на-городу в центре Ярославля начались реставрационные работы

Общество 12.12.2017, 21:48

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы. Они ведутся в алтаре летнего придела. Специалисты столкнулись со сложнейшей задачей по восстановлению фресок.

Эти фрески храма еще не в самом плачевном состоянии. От некоторых осталась только прорисовка, которую специалисты называют графья. Но есть и гораздо более печальные картины, вернее, их отсутствие. Настоятель храма отец Сергий говорит, что первым делом начали просушивать помещения, ремонтировать крыши и фундаменты. И вот настало время заняться живописью. Словно врач, с чемоданчиком неотложной помощи, Анна Юрьевна поднимается к месту работы. Пятна ,плесень, утраты. Пыль веков. Здесь в алтаре реставраторам придется примирить два века, фрески относятся к разным периодам жизни храма.

Анна Чижова, реставратор монументальной живописи: «Интересно будет создать единый образ этого алтаря, где будут соседствовать две разные живописи, но они должны как-то уживаться. Наша задача сохранить, и, по-возможности, сдружить две разные живописи.»

В летней церкви холодно. Приходится отгораживать маленькие объемы, чтобы не греть весь храм. На галерее реставрационные работы уже закончены. Есть точная дата росписи - 1692 год. Фрески конца 17-го века практически были утрачены, их было едва видно.

Сергий, настоятель храма: «Насколько позволяют средства, мы стараемся хотя бы частями, сделать где-то противоаварийное укрепление, где-то восстановление, конечно, с участием высококвалифицированных специалистов.»

Своды и стены засияли традиционными ярославскими красками. Ярко-голубой, охристый, глубокий -малиновый. Сцена страшного суда едва читалась,теперь ее видно во всех деталях. Центральное положение храма в зоне ЮНЕСКО обязывает. К лету реставраторы должны закончить работы в алтаре, но сердце настоятеля болит за купола. Они теперь самое больное место, не ремонтировались несколько десятков лет.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершается реставрация храма Петра и Павла.
Общество 14.02.2018, 21:40
Николу Мокрого спасут в очередной раз.
Культура 13.09.2017, 21:42
Двадцать пятого марта две тысячи четвертого года забили первую сваю.
Общество 23.03.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры