Ярославская школа искусств №1 отметила 65-летие

Культура 21.03.2024, 23:31

В Ярославле большим концертом школа искусств номер 1 отметила красивую дату - 65 лет. Здесь воспитывают музыкантов, танцоров, художников. Открыто и театральное направление. Шесть лет назад именно это учебное заведение вошло в 50 лучших детских школ искусств России. А процент выпускников, кто продолжил обучение по специальности, один из самых высоких в нашем регионе. Что выбирают мальчики и девочки в творчестве - расскажет моя коллега Анна Лазоркина. Она побывала на праздничном концерте.

Полине Габриелян 11. В школе искусств она учится сразу на двух отделениях. Выходной - только воскресенье, но творчество - в удовольствие, признаётся девочка. В праздничном концерте - полная занятость!

Полина Габриелян, ученица ДШИ №1:

«Сначала я выступаю с хором. Мы поём одну песню сводным хором. Потом я должна переодеться, чтобы выступить с хореографией».

За кулисами ребята готовятся к своему выходу. В гала-концерте 20 номеров. Солисты, ансамбли, сводный хор, народное пение. Выступают более 600 ребят. Волнение витает в воздухе.

Софья Кругликова, ученица ДШИ №1:

«Ты можешь иногда перенервничать и не достать какую-то ноту, а так я уже привыкла за 6 лет. Распевки очень помогают».

Влада Рыжова, ученица ДШИ №1:

«Трудно даётся классический танец, а легко даётся народный танец».

К творчеству тянутся больше девочки, замечают педагоги. Все занятия, особенно хореография, требуют выносливости и огромного трудолюбия. Мальчики выбирают театральное отделение и художественное.

Татьяна Маврина, преподаватель хореографических дисциплин ДШИ №1:

«С удовольствием, конечно, были рады мы мальчикам, потому что мальчики, если приходят, то они остаются. Потому что процесс сложный, иногда, конечно, сдаются, но всё равно мальчики дотягивают до конца, если они начинают и втягиваются в это».

Для ребят в школе искусств на выбор: гитара, фортепиано, виолончель, медные духовые и народные инструменты, музыкальный фольклор, живопись, хореографическое творчество, театральное. Возраст учащихся от 7 до 18. Штат преподавателей - 75. Первое театральное отделение - как сфера дополнительного образования Ярославской области появилось именно в этой школе. Почти 40 лет назад.

Ольга Соколова, директор ДШИ №1, заслуженный работник культуры РФ:

«Школа напрямую была связана со всем, что происходило в нашей стране. Мы менялись так же, как и наша страна. Так же шли к высокому. И конечно, искусство всегда было вместе с нами».

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Для школы это большой путь. Это стабильно работающий коллектив. Это музыкально-художественные направления, которые поддерживаются замечательными педагогами во главе с директором этой школы Ольгой Борисовной Соколовой. Школа изумительная. Школа даёт прекрасные знания».

Ежегодно более четверти выпускников школы поступают в средние и высшие музыкальные Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля.

«Школа искусств номер 1. Вот номер 1 - это говорит о многом. 65 лет - это не просто юбилей, это эпоха, в которой когда школа начинала было 77 учеников, а теперь более 700 ярославцев, учащихся регулярно и постоянно каждый год».

Двери школы открыты не только для детей. Теперь и взрослые здесь тоже могут найти занятия по душе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры