Обследование пассажиропотока проводят на автобусном маршруте №41а в Ярославле

Транспорт 28.02.2023, 16:26

Работа идет в рамках обсуждения модернизации системы общественного транспорта в Ярославской агломерации. Участие в процессе принимают жители региона.

Маршрут №41а связывает проспект Фрунзе с Нефтестроем. Им активно пользуются школьники, студенты, работники НПЗ. Жители обеспокоены провозными возможностями на маршруте в связи с предстоящим изменением класса автобусов.

Специалисты транспортной отрасли вместе с жительницей Ярославля Светланой Белозеровой в утренние часы пик провели мониторинг пассажиропотока на этом маршруте, а также на других следующих по проспекту Фрунзе в сторону Московского проспекта – №41, 41б, 42, 49, 56.

– Установлено, что достаточно много пассажиров маршрута №41а выходит на остановочном пункте «Суздальское шоссе» для пересадки в сторону центра на остановочном пункте «Московский вокзал», – отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Сергей Волканевский.

По мнению Светланы Белозеровой, главная проблема – несоблюдение расписания движения на маршруте.

– Самая главная выявленная проблема – не соблюдаются заявленные интервалы в шесть минут. В реальности разрыв между автобусами до 20 минут, – сказала она. – На остановке «Суздальское шоссе» выходят в среднем 15 – 20% пассажиров. После 1 апреля на этом маршруте будут работать автобусы ЛиАЗ максимальной вместимостью 108 пассажиров. Количество машин составит также 14 единиц, интервалы – шесть минут, если удастся соблюсти такой интервал. Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что без корректировки расписания и уменьшения интервалов все автобусы №41а будут идти с загруженностью 5 баллов.

В рамках модернизации совокупный объем перевозок с проспекта Фрунзе до Московского проспекта планируется увеличить по всем маршрутам. Это позволит снизить заполняемость автобусов по маршруту №41а. Также прорабатывается возможность корректировки расписания движения в часы пик для большего комфорта пассажиров.

Результаты совместной работы будут представлены на следующей встрече с активными жителями региона.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры