В Ярославле заработали лагеря для первоклассников

Общество 06.02.2023, 23:16

Даже во время каникул дети не прощаются со школой. Это касается первоклассников, у которых началась дополнительная неделя отдыха. Для 3300 самых юных школьников сегодня открыли свои двери 59 лагерей дневного пребывания. Они работают в общеобразовательных школах и учреждениях допобразования. Как будут проводить время дети из 71 школы, узнал Владислав Старожук.

На партах не учебники и тетради, а карандаши, цветная бумага, ножницы, клей. Сегодня первоклассники 71-ой пришли не учиться, а отдыхать. Этим утром ребята развивают мелкую моторику - делают оригами.

«Так вот, эти два кончика должны встретиться. Смотрите, показываю медленно. Вот так надо».

Сложностей нет, главное все аккуратно сделать, получится гномик.

Даниил Новожилов, ученик МОУ «Средняя школа №71»:

«Мы сначала сделали квадрат. Потом делали колпак, а потом делали его рубашку».

Во второй половине дня - посещение детской библиотеки имени Крылова. И конечно, прогулки на свежем воздухе.

Елена Новикова, учитель МОУ «Средняя школа №71»:

«Хотелось бы, чтобы в каникулы, особенно первый класс, больше занимался творчеством, и у нас будет ещё один урок на этой неделе. Поэтому график выстроен таким образом, чтоб дети постоянно чем-то занимаются. Хотелось бы и к вам на студию сходить. Почему? Потому что коллега была. Очень понравилось. И хотелось кругозор детей, конечно, расширить».

Михаил Лазарев, директор МОУ «Средняя школа №71»:

«У нас два года подряд проходил лагерь в стиле карате, где наши партнеры проводили мероприятия именно в стиле карате. Но вот в этом году мы всё-таки общефизической направленности решили сделать для первых классов».

В школьном лагере 71-ой сейчас всего 15 первоклашек. Родителям не с кем оставить своих чад, а здесь дети под присмотром: и делом позанимаются, и погуляют, и голодными не останутся. Для них организуют двухразовое питание.

Екатерина Скворцова, главный специалист отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования мэрии Ярославля:

«Стоимость питания составляет 199 рублей. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из многодетных семей питание оплачивается за счет средств областного и городского бюджета соответственно. Для детей без льгот родительская доплата за питания составляет 73 рубля».

Впереди - неделя творчества и отдыха. Первоклашки позанимаются спортом, обязательно выберутся в художественный музей на выставку Ивана Шишкина, побывают на других экскурсиях и мастер-классах. Скучать не придётся.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры