Ярославна отсудила 130 тысяч рублей за травму ребёнка на катке

Суд 13.01.2023, 16:50


В январе 2022 года ярославна привела своего 10-летнего сына на платный каток возле одного из торговых центров в Дзержинском районе Ярославля. Мальчик остался кататься и играть в хоккей, мать ушла по делам. В какой-то момент ребенок устал, подъехал к ограждению, которое отделяло на катке зону для игры в хоккей, облокотился на одну из деревянных секций. Секция начала падать, мальчик попытался ее удержать, но не смог, упал вместе с ограждением на руку. С травмой руки ребенка доставили в травмпункт, где ему установили диагноз "закрытый перелом обеих костей предплечья со смещением".

Заместитель прокурора Дзержинского района Ярославля в интересах несовершеннолетнего обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с владельца катка в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей, так как владелец катка не обеспечил безопасность предоставляемых услуг.

Ответчик в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, пояснила, что каток - травмоопасное место, в правилах было указано, что она не несет ответственности за получение травм. Её представитель также выразил позицию, что люди, катаясь на коньках, часто ломают руки, а мальчик на большой скорости ехал на коньках и врезался в ограждение.

Судом установлено, что на катке находилось поврежденное деревянное ограждение, из-за сломанной опоры его секция упала на ребенка, когда мальчик на неё облокотился. При этом организатор катка обязан предоставлять потребителям услугу надлежащего качества, отвечающую требованиям безопасности, и должен был следить за состоянием находящихся на катке деревянных секций.

Дзержинский районный суд Ярославля взыскал в пользу пострадавшего мальчика компенсацию морального вреда в размере 130 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда не согласилась, подала апелляционную жалобу в Ярославский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам, изучив доводы жалобы и материалы дела, оставила решение без изменения. Решение вступило в законную силу.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры