Ярославец занимается восстановлением раритетных авто

Общество 07.12.2022, 22:54

Ярославский коллекционер начал подготовку к первому зимнему путешествию на своём ретроавтомобиле. Константин Уткин уже 11 лет занимается восстановлением раритетных машин. Сегодня он проверил на устойчивость к холодам свою любимую «Чайку», на которой исколесил полстраны. На зимний тест-драйв Уткин пригласил и нашу съёмочную группу. Родион Латышев прокатился.

Родион Латышев, корреспондент

У каждого автомобиля из гаража Константина Уткина есть своя история. А у этой «Чайки» она особенная. «Чайка» была выпущена в 1985 году и когда-то возила бывшего министра иностранных дел СССР, впоследствии президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе.

Выпускался ГАЗ-14 на горьковском автомобильном заводе с 1977 по 1988 годы. Всего было изготовлено 1114 таких лимузинов. 7-местный седан предназначался для советских чиновников. Отличался удивительными по тем временам комфортом и техническими характеристиками. Впрочем, плавности хода и надёжности «Чайки» можно позавидовать до сих пор. Не случайно Константин Уткин готов рвануть на своей любимице в любой город нашей необъятной. К примеру, за два летних месяца проехал более 10 тысяч километров, побывал в Москве, Казани и Чувашии.

Константин Уткин, автолюбитель

Надо мной все смеются, что вам скажите куда ехать, туда поедете. Руководитель наш клуба ГАЗ-14, Чайка — клуба, всегда смеются, вы куда в любое место можете рвануть. Ну своими силами делаем, восстанавливаем. Ну, ломается что-то в дороге, не без этого приходится.

«Чайка» появилась в гараже Константина Уткина в 2013-м. Все запчасти на ней оригинальные. Даже краска заводская. Кстати, её наносили в 10 слоёв. За 9 лет на этом лимузине он исколесил полстраны, принял участие в десятках пробегов и парадов ретроавтомобилей. Правда зимой далеко не выезжал. Теперь планирует поехать в Казань.

Помогают Уткину восстанавливать автомобили такие же энтузиасты и единомышленники. Максим Нечаев заразился любовью к ретроавтомобилям 7 лет назад. Участвует во всех автопробегах и знает о каждом экземпляре, который стоит в гараже практически всё. Первой в коллекции появилась 21-я Волга 1965 года.

Родная печка стоит, родной двигатель, вакуум тормозов, карбюратор родной, родное зажигание.

Максим Нечаев, автолюбитель

Стал любителем с 2015 года. Вот познакомился с Константином. Случайно нас познакомили. С этого времени что-то как-то начали двигаться, выезжать на мероприятия. Пока пассажиром начали выезжать с ним, грубо говоря штурманом. Вот и до сих пор дружим, затянуло.

Бесспорно, такая советская автокрасота впечатляет не может не затянуть. Сейчас в гараже Уткина 10 ретроавто — Чайка, Волги разных моделей, Москвич. И все машины на ходу. Заводи и поехали.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры