Сурдологический центр областной детской больницы открыт после капремонта

Здравоохранение 25.11.2022, 16:05

После капитального ремонта в областной детской клинической больнице открылся сурдологический центр. Врачи начали прием пациентов.

Здание центра построено в 1967 году, за десятилетия внутренние помещения и крыша изрядно обветшали. В феврале было принято решение о выделении из областного бюджета 6 млн рублей на приведение здания в достойное состояние.

Ремонт проходил в несколько этапов: сначала провели кровельные работы, затем обновили помещения: покрасили стены и заменили полы, установили новые окна и мебель. В ближайшее время будет оборудовано игровое пространство для малышей.

– Я регулярно посещаю сурдологический центр как с младшим, так и со старшим ребенком, – рассказала Юлия Денцова. – Сегодня были приятно удивлены. Позитивные цвета, комфортная обстановка. Нам здесь нравится, врачи очень хорошие. А самое главное, дети с интересом будут проходить обследование, поскольку все делается в игровой форме.

В сурдологическом центре врачи принимают пациентов от нуля до восемнадцати лет. Для каждой категории – свой спектр обследований. Например, для самых маленьких предусмотрена комната для сна. Здесь родители помогают малышу уснуть, после чего специалисты проводят компьютерную аудиометрию, то есть измеряют остроту слуха. А чтобы пациентам было комфортно, в обновленном помещении для этого созданы все условия: кушетка с мягким матрасом, затемненное окно.

– Ежедневно наши специалисты принимают порядка 12 детей по записи из всех муниципальных районов. Каждое обследование длится до получаса, – сообщила и. о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Кравчук. – Также в этом году в сурдологическом центре появится новое оборудование. Территориальный фонд ОМС выделил нам 2 млн рублей на закупку двухканального прибора для проведения объективной аудиометрии. Контракт уже заключен, сейчас ожидаем поставку аппарата.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры