Ярославский художественный музей представил «Европейский натюрморт»

Культура 25.01.2018, 21:38

Почувствовать необычный вкус жизни предлагают ярославцам сотрудники художественного музея. Выставка "Европейский натюрморт" не только наслаждение для глаз, но еще и пища для ума.

Европеец 17-го века,естественно, обитал в другой информационной среде, для него "тихая жизнь" вещей была наполнена символами и знаками. Произведения живописцев превращались в назидательные трактаты, философские притчи. Утерянные смыслы легко восстановить и сегодня, достаточно владеть ключом. Вот разновидность цветочного натюрморта — гирлянда, окружающая Мадонну. Ее присутствие, забирая у цветов отрицательные ассоциации, выводит на первый план единственный символ-божественной любви.

Дарья Большакова, куратор выставки "Европейский натюрморт": «Очень часто такие произведения исполнялись двумя художниками. Нидерланды 17-го века - это страна специализации. И если живописец пишет цветы, он от этого не отвлекается и сотрудничает с кем-то, кто пишет фигуры людей.»

Натюрморт Геррета Вильямса Хеды, из разряда тональных, наполнен светом, одновременно растворяющим и подчеркивающим предметы. Ощутимо присутствие человека. Крошки на столе, недопитый бокал, недоеденный пирог - трапеза закончена. Также как лимон, с которого снята кожура, он красив снаружи, но внутри человека ожидает горечь. Натюрморт Йориса Ван Сона, презентованный музею в декабре прошлого года, прочно обосновался в постоянной экспозиции и упрочил статус коллекции зарубежного искусства. Роскошный представитель "роскошного натюрморта". Любуясь красотой помни о вечном. Нашим современникам картины говорят еще и о небывалом подъеме экономики и изысканных вкусах голландцев.

Поделиться:

Похожие новости

Спор о бороде. Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию.
Культура 07.12.2017, 21:42
Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40
В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры