В музее зарубежного искусства Ярославля открылась выставка "Европейский натюрморт"

Культура 21.12.2017, 21:42

В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт". На ней представлены произведения голландских, фламандских и австрийских живописцев 17-18-го веков. Все работы из собрания коллекционера Василия Горященко.

Всего 12 натюрмортов, но какая широта представления эпохи, предпочтений и вкусов европейцев. Любопытно, что картины подобного содержания первоначально назывались не натюрморт " мертвая натура", а " stillaven" -тихая жизнь. Она, действительно, не громкая, но изысканно загадочная.

Дарья Большакова, куратор выставки:

«В этих вещах сложно и противоречиво отражается мир символов, в котором нам можно разбираться бесконечно. И как в 17-м и 18-м веке натюрморт был интеллектуальной игрой, люди заказывали эти вещи, люди их покупали.»

Картины "золотого века " натюрморта разнообразны. Тут и охотничьи, и философские, и роскошные, и цветочные. Они заставляют спорить знатоков, и тихо восхищаться обычным зрителям.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«Натюрморты просто прекрасны как высочайшее художественное произведение,по живописи, крепкой композиции, по знаковости и запоминаемости.»

Василий Горященко уже в третий раз показывает ярославцам избранные страницы мировой истории живописи. В этих залах были Брейгели, Северное Возрождение, теперь натюрморт.

Василий Горященко, коллекционер:

«Я не преследую коммерческих целей, у меня все выставки бесплатные. Хочется своей радостью поделиться. Картина должна жить, она, когда на нее смотрят,и краски оживают, это на самом деле так.»

Сотрудники художественного музея считают эту выставку новогодним подарком ярославцам.

Поделиться:

Похожие новости

Спор о бороде. Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию.
Культура 07.12.2017, 21:42
Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры