Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию

Культура 07.12.2017, 21:42

Спор о бороде. Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию. В ее основе - реальное историческое событие, которое происходило в митрополичьих палатах в 1705 году.

В 1705 году в Митрополичьих палатах состоялся спор-рассуждение о бороде. Шедшего со службы из Успенского собора митрополита Ярославского и Ростовского Димитрия остановили ярославцы. Люди спросили владыку, как им быть после указа Петра первого о бритье бород. Это реальное историческое событие легло в основу новой экспозиции.

Посетитель сразу попадает в нетрадиционную музейную атмосферу. Как проходил спор о бороде - показано средствами анимации. Фильм создан Татьяной Окружновой (студия Александра Петрова). В следующем зале - подлинные предметы 18-19 веков. Без экскурсовода посетителям рассказывают о привычном укладе жизни русских людей, в том числе о традиции носить бороды.

Указ Петра первого перевернул мировоззрение людей.

«Борода - лишняя тягота и помеха делу - любил повторять царь Петр и установил налог на бороду.»

Общество разделилось. А ярославцы обратились к митрополиту.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ, автор текста экспозиции "Спор о бороде":

«Для этих людей борода - часть образа Божия в человеке. в мужчине. для них это было действительно важно, они не хотели утратить образ Божий. отсюда лучше голову сложим, а образ Божий в себе неумолим - то есть не уменьшим. Отсюда и спор И умница Дмитрий Ростовский говорил: образ Божий не в бороде, а в душе человеческой.»

Посетителя ведет свет и звук. С помощью них делаются акценты на подлинных предметах из фондов музея.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ, руководитель проекта "Спор о бороде":

«Задача нашего музея была - сделать новую, не похожую на существующие экспозицию. которая при этом была тесно связана с темами нашего музея и нашей коллекцией.»

В спор о бороде могут включиться и ярославцы. Проект завершает видеоарт, участниками которого могут стать сами посетители. Достаточно прислать в музей свое фото с бородой или без и написать, почему так. Портреты и истории попадут в мультимедийную галерею носителей и неносителей бороды. Она будет обновляться.

Проект Спор о бороде стал победителем конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" и получил грант благотворительного фонда Потанина. Сегодня его представители оценили результат работы ярославских музейщиков.

Ирина Лапидус, директор программ благотворительного фонда Владимира Потанина:

«Мне очень понравилось высказывание из фотоарта. Мне кажется оно созвучно не только о бороде. но и о проекте в целом. Элегантность и простота. интрига и прямота. Получился очень сложносочиненный и многослойный проект. Это хорошая заявка будущей очереди на Серова в нестоличном музее.»

Поделиться:

Похожие новости

В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42
Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры