Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле

Культура 19.10.2017, 21:40

Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле. Левитановский Плес ,увиденный глазами современных художников, показывают в музее древнерусского искусства.

Золотая осень на излете в Ярославле, но она никогда не закончится на полотнах художников. Плес - хорош во все времена года, говорят те, кто хоть раз побывал в русской Швейцарии. Небольшой городок на Волге именно так и называют. Но звездная пора Плеса- это осень. В пору листопада там собирается международный пленэр. К российским живописцам присоединяются коллеги одной из европейских стран. Владимир был участником русско- эстонского вояжа.

Владимир Назаренко, художник:

«Мой Плес- осенний, первый раз я приехал туда в 15-м году. Нам повезло, дождя не было , была золотая,красивая осень.»

Над Плесом незримо парит имя великого Левитана. Там он провел свои, возможно, самые плодотворные годы, создав более 200 работ. Его последователи до сих пор вдохновляются той же натурой, не уставая видеть красоту ,рассеянную повсюду. Александр Александров только что из Плеса, со свежими впечатлениями.

Александр Александров, председатель правления ярославского отделения Союза художников России:

«На протяжении трех недель мы настолько глубоко погрузились в эту среду, что все стало по-настоящему родным и близким. Повезло с погодой, была самая настоящая осень.»

Выставка "Зеленый шум" путешествует по городам. Побывали в Рязани, Костроме,Иванове, Москве. И вот Ярославль, и как всегда не случайно.

Алла Чаянова, директор Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника:

«Все это делается на личных отношениях. На серьезных профессиональных связях. Мы же не ходим в гости к незнакомым людям, вы ходите к тем, кого знаете и любите. Все это очень взаимно.»

Те, кто уже бывал в Плесе,на выставке вспоминают свои прогулки по улочкам города, а те,у кого встреча с ним впереди, смогут совершенно бесплатно познакомиться с одним из самых живописных мест на Волге.

Поделиться:

Похожие новости

В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры