Коллекция Ярославского художественного музея пополнилась шедевром

Культура 12.12.2017, 21:40

Коллекция Ярославского художественного музея пополнилась шедевром. «Натюрморт с фруктами, чашей и устрицами» принадлежит кисти одного из крупнейших мастеров фламандского барокко Йорису ван Сону. Благотворительный фонд «Возрождение традиций» выбрал ярославский музей из сотни претендентов. Церемонии дарения предшествовала большая работа как сотрудников фонда, так и наших музейщиков. Статус коллекции, выставочная активность, уровень посещаемости — эти критерии дали возможность ярославцам победить в конкурсном отборе.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Я считаю, что это первая живописная жемчужина собрания зарубежного искусства. Мы всегда гордились коллекцией мебели, у нас роскошная коллекция графики. Но в живописи равных этой работе нет. Мы рады, что благодаря этому событию у нас уровень коллекции живописи увеличился многократно.»

Автор натюрморта Йорис ван Сон стал родоначальником жанра «роскошного натюрморта». В нём изображались предметы изящной жизни, экзотические плоды, деликатесы, заморская посуда. Мировоззрение средневекового человека было мистическим. Все предметы носили иносказательные смыслы. Лимон считался символом человеческого двуличия, а устрицы — эротическим стимулятором. Однако картины носили и воспитательный характер. Они должны были напоминать зрителю о краткости жизни и мирских удовольствий.

Вадим Садков, эксперт, доктор искусствоведения: «Изображая здесь устриц, художник еще раз намекает, что жизнь прекрасна. Она состоит из многих удовольствий. Но нельзя этим злоупотреблять, надо помнить о конце жизненного пути, о страшном суде. Эта красота реального мира она по смыслу очень часто вступает в конфликт с тем, что не надо этим чрезмерно увлекаться.»

В музее мечтают о том, чтобы тенденция дарения имела продолжение. Работа фламандского живописца имеет все необходимые документы, технические и искусствоведческие экспертизы, известна история её бытования. Искусство Голландии 17-го века благодаря натюрморту будет представлено более полно.

Поделиться:

Похожие новости

Спор о бороде. Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию.
Культура 07.12.2017, 21:42
В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42
Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры