В Ярославле прошел полумарафон "Бегом по Золотому кольцу"

Спорт 04.09.2017, 21:34

Шесть с половиной тысяч спортсменов собрались на Стрелке в воскресенье. 3 сентября в Ярославле прошел полумарафон "Бегом по Золотому кольцу". Забег посвящен 50-летнему юбилею знаменитого туристического маршрута.

Так шумно и многолюдно на Стрелке бывает только в дни спортивных праздников. Бегунов 11 стран мира и 66 регионов России собрал ярославский полумарафон.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Этот марафон для нас очень важен. Тысячи людей участвуют от мала до велика. И знаем, что перспектива этого марафона очень большая. Если такие мероприятия будут проходить часто, наша нация будет самая здоровая.»

Специалисты считают, что для Ярославля ,уже ставшего столицей Золотого кольца", будет логичным сделать следующий шаг - стать еще и беговой столицей России. Спортсмены бежали пять дистанций. Все четыре года существования проекта все старты проводятся в соответствии с едиными стандартами качества и безопасности всероссийской федерации легкой атлетики. Во время забега была использована электронная система хронометража, так каждый участник узнает свое персональное время.

Анастасия, участница забега на 3 км:

«Готовились с начала лета, потихонечку. Три км. Старалась.»

Проект объединяет четыре региона России и 10 городов «Золотого Кольца». В этом году город принял Чемпионат России по полумарафону. Он проводится при поддержке Всероссийской федерации легкой атлетики и собирает сильнейших атлетов страны, в том числе, членов национальной сборной.

Ринас Ахмадеев, мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата России по полумарафону:

«Сегодня получилось установить рекорд трассы и личный рекорд. До этого бежал сочинский полумарафон, где показал 1час 3.48. Здесь получилось. Час 3.20. Личный рекорд.»

Трасса Ярославского полумарафона сертифицирована , что позволяет проводить мероприятия такого уровня. Что же еще привлекает в Ярославль легкоатлетов? Возможно то, что трасса пролегает в зоне ЮНЕСКО, а к соревнованиям прилагается обширная культурная программа. В рамках марафона прошел яркий фестиваль «Дети и спорт – будущее России». Около сорока спортивных федераций показали свои виды спорта. Можно было попробовать себя и в выполнении нормативов ГТО.

Поделиться:

Похожие новости

Почти шесть километров бегом по снегу, да еще и с препятствиями.
Спорт 27.11.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры