В Ярославле отметили день предпринимателя

Экономика 23.05.2017, 21:54

За три года в регионе должно стать почти на 2 тысячи предпринимателей больше. Насущные проблемы и перспективы развития обсуждали сегодня в Ярославле. Руководители предприятий региона, представители власти и федеральных структур — все они сегодня в Ярославле. Профессиональный праздник — день предпринимателя — отмечают в рабочей обстановке, обсуждая насущные проблемы.

«Сейчас совершенно по-новому, качественно по-новому выстраивается диалог между властью и бизнесом. В рамках стратегии „10 точек роста“ губернатор поставил перед нами ключевые задачи — обеспечить эффективный рост как сегмента промышленных предприятий, так и сектора туризма и АПК — это ключевые 3 направления», — говорит Галина Пенягина, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

За три года в регионе планируется создать около двух тысяч новых субъектов предпринимательства. Это не только доход в бюджет, но и новые рабочие места. Для достижения этой цели необходима поддержка со стороны власти.

«Сейчас мы совместно с органами исполнительной власти как раз и пытаемся выровнять эту ситуацию от региона к региону. Чтобы не было провалов: кто-то делает очень хорошо, а кто-то находится в самом конце списка инвестиционно привлекательных регионов», — отмечает Дмитрий Абрамов, руководитель представительства агентства стратегических инициатив в ЦФО.

«Различные программы партнерства в рамках взаимодействия малого и среднего бизнеса с госкорпорациями. Это тоже достаточно большая история поддержки. Конечно, очень много предпринимателей, особенно в регионах, об этом не знают. Для этого нужно проводить такие мероприятия, как сегодня. Для того, чтобы можно было рассказать-показать, как это работает», — считает Сергей Фахретдинов, член президиума генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Для поддержки бизнеса в регионе специально создан инвестиционный блок. Ведется работа над снижением административных барьеров, сокращением сроков получения разрешения на строительство и присоединения к сетям. Власти открыты к диалогу. Подобные мероприятия проводятся регулярно. Организовывают и встречи на более высоком уровне. В деловых кругах до сих пор обсуждается последний визит в регион президента Владимира Путина.

«В процессе подготовки к этой встрече всем ее участникам звонили из федеральных министерств, интересовались вопросами и проблемами. Какие-то ушли тут же, какие-то зафиксировали уже на встрече с Путиным и обещали отработать. Я думаю, что часть уже отработана и решена», — говорит Иван Парамонов, руководитель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Все профильные структуры, которые у нас имеются в регионе, если говорить простым языком — клиенто-ориентированные. И стараются так или иначе помогать бизнесу», — рассказывает Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В рамках дня предпринимателя в Ярославле работали дискуссионные площадки и круглые столы. Ярославские бизнесмены с ждут Петербургский экономический форум. Там должны объявить результаты нового национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

Поделиться:

Похожие новости

С возложения цветов к мемориалам Великой Отечественной началась и встреча предпринимательского сообщества со всей страны в Ярославле.
Экономика 22.06.2017, 21:52
В Ярославле стало больше производственных площадок.
Экономика 23.06.2017, 21:56
Ярославских предпринимателей научат продавать свою продукцию за рубеж. Область подписала соглашение с Российским экспортным центром.
Экономика 04.04.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры