Ярославских предпринимателей научат продавать свою продукцию за рубеж

Экономика 04.04.2017, 21:52

Ярославских предпринимателей научат продавать свою продукцию за рубеж. Область подписала соглашение с Российским экспортным центром. Встреча с руководителем структуры — Петром Фрадковым — прошла сегодня в региональном правительстве. На каких условиях можно попасть на курсы и чему там учат?

Ровно год назад, в апреле 2016-го создавалась российская школа экспорта. Из тридцати заявок от регионов России на участие в пилотном проекте отобрали 13. За год около тысячи человек прошли обучение очно и еще 3 тысячи - дистанционно. Ярославская область в первый этап проекта не попала, но в этом году наконец-то и наши предприниматели смогут узнать, как торговать за рубежом и какую помощь они смогут получить от государства.

Алиса Никитина, генеральный директор школы экспорта РЭЦ: «20-21го апреля состоится первая группа, набор идет сейчас. К нам приезжали в Москву на обучение тренеры от ЯО - очень воодушевленные и замотивированные своим участием в нашем проекте.»

Есть ряд условий: компания не должна быть стартапом, а уметь предложить уже готовый к экспорту продукт. Необходимо пройти и входное тестирование. Еще одно важное условие - предприятие должно предлагать несырьевую продукцию. В этом плане у Ярославской области огромный потенциал, считают в Российском экспортном центре.

Петр Фрадков, генеральный директор АО "Российский экспортный центр": «Ярославская область - это один из наиболее потенциальных регионов России с точки зрения именно высокотехнологичного экспорта. Потому что, если посмотреть по статистике, во-первых, экспорт растет, именно несырьевой. А во-Вторых, особое внимание нужно уделить тому, что растет высокотехнологичный экспорт. По этому показателю область находится на 15-м месте в стране.»

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Многие компании даже не ощущают собственный потенциал, не ощущают того, насколько они близки к тому, чтобы быть успешными на международном рынке. У нас действительно хорошая база, действительно большой инновационный потенциал. Наша задача не только до крупных, но и до малых компаний донести, что у них, именно у них есть реальная возможность стать экспортерами своей продукции.»

Сейчас в Ярославской области более 200 компаний-экспортеров. Они поставляют свою продукцию в сотню стран мира. Основные из них -

это Китай, Франция, Беларусь, Германия. Найти ярославский товар можно также в Японии, США, Индонезии. Почти половина объема экспорта - это продукция ярославского машиностроительного и двигателестроительного сектора. Везут за рубеж древесину, бумагу, продукцию химической промышленности и прочие товары. Общий объем экспорта только в прошлом году составил почти 600 миллионов долларов.

Дмитрий Макеев, директор по межрегиональным коммуникациям РЭЦ: «Это очень интересный регион. Я вам сразу скажу, что я не могу называть предприятия ЯО, которые с нами работают, но экспорт из ЯО уже поддержан нами на сумму более, чем 280 миллионов долларов.»

Петр Фрадков встретился с главой региона а также поучаствовал в пленарной сессии "Региональная поддержка экспорта - от трендов к инструментам". Мероприятие приурочено к официальному открытию ярославского регионального экспортного центра. Так что получить поддержку ярославским компаниям будете еще проще. Уже в следующем году объем внешней торговли в регионе планируется увеличить до миллиарда долларов.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле стало больше производственных площадок.
Экономика 23.06.2017, 21:56
Арендные платежи за землю и муниципальное имущество могут быть снижены. Об этой и других мерах поддержки предпринимателей говорили на встрече мэра Ярославля с советом торгово-промышленной палаты региона.
Экономика 19.04.2017, 21:58
В Тутаеве будет создана территория опережающего экономического развития.
Общество 30.06.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры