В Ярославле прошёл юбилейный гражданский форум

Общество 20.06.2017, 21:58

Развитие некоммерческих организаций и их поддержка - эта тема стала главной на Гражданском форуме. Традиционно каждый год он проходит в Ярославле. Нынешний стал 15-ым по счету. Его участники - представители НКО, власти, столичные эксперты.

Ресурсный центр для НКО в Ярославской области - организация известная и востребованная. Здесь проконсультируют, поддержат общественно значимую инициативу и помогут реализовать проект. 12 филиалов по области, одна из лучших практик в стране, опыт отмечен на федеральном уровне. Руководитель Ресурсного центра не понаслышке знает обо всех проблемах некоммерческих организаций.

Елена Исаева, директор НКО "Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив", заместитель председателя общественной палаты Ярославской области:

«НКО будут работать более эффективно, если поддержка федеральная и региональная будет увеличена. Но главное - не только суммы финансирования, важен срок предоставления этой поддержки. Если НКО выигрывает проект на полгода или год, то оставшиеся 3-4 месяца она думает, куда денутся ее клиенты, куда передать имущество и на что продолжать проект.»

Другая значимая проблема НКО - имущественная. Платить за аренду офиса или кабинета проблематично. Работают НКО в основном на субсидии. Сейчас система упорядочена: вместо 9 операторов создан единый фонд президентских грантов. Он 2 раза в год проводит конкурсы проектов.

Илья Чукалин, генеральный директор фонда президентских грантов:

«Существенно изменился пакет документов, которые необходимо представить на конкурс. Он стал проще. Не нужно большого количества справок. Сейчас гранты доступны для получения, все зависит от профессионализма команды и качества проекта.»

В целом, утверждают федеральные власти, делается немало.

Герман Ветров, заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ:

«Переход к двухлетней субсидии, имущественная поддержка, расширение методической , организационной поддержки. Делается много чего, главное - чтобы сейчас эту работу перевести из фазы констатации, реально двинуть ее в регионы.»

Сейчас в Ярославской области больше 2 тысяч некоммерческих организаций, половина из них выполняют социальную функцию - помогают ярославцам.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Наряду с госучреждениями и коммерческими организациями, НКО могут обеспечивать весь спектр общественно значимых услуг. МЫ в свою очередь будем эти отношения развивать.»

С 1 сентября в Ярославле начнет реализовываться проект по передаче ряда муниципальных услуг некоммерческим организациям. Если в конкурсе победит НКО, ей будет предоставлена финансовая поддержка и возможность оказывать эти услуги.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«В Ярославле будет реализован пилот, это важно. Многие госуслуги по линии образования. культуры, спорта если НКО возьмут и заменят, это будет хороший опыт, который будет в дальнейшем реализован по всей РФ.»

Результатом дискуссии стал обширный список действий, которые начинаются словам обеспечить, внедрить, расширить, разработать. Резолюция форума будет направлена в адрес председателя Правительства страны Дмитрия Медведева.

Сергей Неверов, секретарь генсовета партии "Единая Россия" , заместитель председателя Госдумы РФ:

«В резолюции много предложений в адрес разных министерств. ведомств. МЫ вместе докладывать будем. попросим председателя, чтобы были даны конкретные поручения. Будем работать на уровне Госдумы, чтобы эти поправки реализовать.»

Поделиться:

Похожие новости

Он выходит на новый уровень, а открывается в областной столице 20 июня.
Общество 15.06.2017, 21:40
Более тысячи детей со всей области собрались в Ярославле для участия в форуме "Юные друзья полиции".
Общество 20.12.2017, 21:44
20 июня он откроется в областной столице в 15 раз. Организаторы заявляют 500 участников.
Общество 01.06.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры