В музее «Музыка и время» в Ярославле установлена уникальная звонница

Культура 06.06.2017, 21:44

Ярославский музей «Музыка и время» теперь слышно на всей Волжской набережной. В нём появилась уникальная колокольная звонница, которую ждали 15 лет. Бой колоколов в центре Ярославля теперь раздаётся каждую четверть часа. Работает звонница в связке в башенными часами. Пока — в тестовом режиме. Уникальный для нашего города электронный звонарь появился к 75-летию со дня рождения основателя музея «Музыка и время» — Джона Мостославского. О такой композиции он мечтал при жизни.

«Мы с ним на набережной стояли. Он говорит: „Было бы здорово. У нас музей „Музыка и время“ — колокола, часы, было бы здорово, если б колокола висели на фасаде и играли музыку. Но чтоб играть музыку, нужно иметь человека, который будет играть, человеческий фактор. А как же сделать так, чтоб играла техника?“ Но тогда этой возможности не было», — рассказывает Григорий Мостославский, директор музея «Музыка и время».

Сейчас колокола приводятся в действие одним нажатием с телефона. Технология прибыла в Ярославль из Петербурга. Профессионалы из северной столицы устанавливали конструкцию пять дней. А сами колокола изготовили в нашем регионе. Мастера из Тутаева отливали, украшали орнаментом и готовили к монтажу их полгода.

«Это ещё одна часть коллекции музея „Музыка и время“, его коллекция богата и большое количество экземпляров в фонде музея, но именно электронный звонарь станет украшением набережной и города», — считает Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля.

Электронный звонарь — подарок музею от друзей его основателя. Звучать колокола будут ежедневно во время работы музея, то есть с 10 утра до семи вечера. Вскоре посетители музея и Волжской набережной услышат в исполнении звонницы всеми любимые советские песни. А для гостей-молодожёнов подготовлен подарок — в честь них будет звучать Марш Мендельсона.

Поделиться:

Похожие новости

В областной центр из Москвы прибыл необычный поезд.
Общество 25.01.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры