В Ярославль прибыл раритет на колёсах

Общество 25.01.2018, 21:46

В областной центр из Москвы прибыл необычный поезд. Паровоз 19-го столетия отправился по линии Ярославль-Кострома. Так Северная железная дорога отметила 130 лет с начала движения по этому направлению.

Поезд из 19-ого столетия на вокзал прибывает точно по времени. Его уже ждут - соответствующие пассажиры. Сегодня в роли вошла вся команда. Начальник поезда, машинисты и вагоновожатые - в униформе дореволюционного времени. Локомотив везёт два вагона. Один - для железнодорожников-ветеранов, другой - музей с юбилейной выставкой. Образцы рельсов, маслёнки и фонари, внушительных размеров ключи и даже пуговицы с рабочей формы - всё это служило железной дороге век (а то и больше) назад.

Дарья Крот, корреспондент: «По сигналу этого колокола в конце 19-ого века принимали и отправляли поезда.»

А некоторые экспонаты спустя столько лет пришлось применить снова.

Андрей Чесноков, начальник вагона исторического наследия: «Топочная лопата с американской рукоятью и русский вариант. По простому сказать - этой лопатой кидал (и сейчас кидает) машинист уголёк. Впереди нас идёт паровоз, там вот такой лопатой уголёк в топку кидают.»

Как и в далёком 1887-ом. Тогда, после двухлетнего строительства, по линии Ярославль-Кострома прошёл первый вагонный состав. Дорога в 136 вёрст проложила костромичам путь в столицу, купцам - на ярмарки, а иногда становилась жизненно необходимой.

Алексей Вульфов, председатель Общества любителей железных дорог: «Она спасала от голода! Муку подвозили поездами во время неурожаев. Она соединила губернский город Кострому с сетью всех железных дорог Российской империи. Она была крайне нужна в войну, когда вывозили раненых, когда везли фронтовой груз.»

Ветка и сейчас соединяет Ярославль и Кострому, а между ними - ещё 9 станций. Ежедневно по ней движутся 32 пассажирских и грузовых состава - уже давно электрические. А поезд на паровозной тяге прошёл здесь впервые за много лет - как дань памяти строителям железной дороги.

Поделиться:

Похожие новости

Платье-пуховик, оренбургские кружева и плиссированная юбка.
Культура 23.03.2018, 21:44
"Огненное шоу" и "Парад звезд". Ярко и эмоционально прошел Некрасовский праздник в Вятском.
Культура 03.07.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры