Торжественные линейки прошли в подведомственных учреждениях ярославского УФСИН

Образование 01.09.2026, 23:48

Торжественные линейки прошли и в подведомственных учреждениях ярославского УФСИН. Здесь за парты сели великовозрастные ученики — 260 человек. Те, кто до 30-ти лет не получил неполное среднее образование и попал в колонию, обязаны освоить программу 9-ти классов за решёткой. Кому больше 30-ти, грызть гранит науки могут по своему желанию. В системе регионального УФСИН — одна школа при первой исправительной колонии в Ярославле и семь филиалов в других учреждениях. Программа и предметы — такие же, как в обычных школах. Главный акцент — воспитание. Начались занятия и в профессиональных образовательных учреждениях. 270 осуждённых будут осваивать 11 специальностей. Среди направлений подготовки — портной, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, пекарь, слесарь-ремонтник, электросварщик, станочник широкого профиля. Педагогов за колючей проволокой уважают. Не шумят и уроки не срывают.

Ирина Луковикова, директор ГОУ ЯО «Ярославская общеобразовательная школа»:

«Наши ученики взрослые, мудрые, с опытом положительным и отрицательным, не имеющие семьи, может быть, семья исчезла. Люди в трудной жизненной ситуации. Видеть в своих учениках людей, что бы с ними ни случилось, они люди, уважать, слышать, уметь слушать, найти возможность ему помочь, иногда даже просто добрым словом».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры