Ярославские студенты представили проекты «Школы мечты»

Общество 20.03.2026, 23:34

Яркие идеи креативной молодёжи для детей. В Ярославле студенты политеха защищали свои дизайн-разработки в рамках «Школы мечты». Это всероссийский проект, который объединяет профильные учебные заведения и образовательные учреждения. Студенты первых преображают локации для вторых. Проект охватил 50 регионов. Ярославль - в их числе. Будущие архитекторы и дизайнеры создали виртуальные пространства для учебных заведений города.

Над проектом команда Регины Хусу работала чуть более двух месяцев. При оформлении помещений нужно учесть все особенности объекта - ярославской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. На первом - месте комфорт и безопасность. На втором - функциональность. И больше сочных цветов. Об этом начинающих дизайнеров попросили сами ребята.

Регина Хусу, студентка ЯГТУ:

«Самое интересное - это когда мы общались с мальчиками. И один из них сказал, что хотелось бы добавить ярких красок. Мы спросили, какие, например, они любят цвета. И они сказали, что красный. Для них это ассоциируется с цветом дружбы, то есть не с цветом агрессии, как у всех нас, а с цветом дружбы».

Девушки виртуально преобразили 15 помещений школы-интерната: классы для начальной и средней школы, компьютерный кабинет, спальни, игровую, санузлы, рекреации. Стали уютнее и мастерские, где ребята учатся навыкам шитья, столярному делу и гончарному искусству. Студентки признаются: больше всего трудностей было в работе с коридорами - они узкие, их нужно было визуально расширить. А от некоторых идей пришлось и вовсе отказаться.

София Тимофеева, студентка ЯГТУ:

«Я предложила сделать скалолазную стенку, но девочки меня предупредили из разговора с детьми, что им это не рекомендуется - лучше что-то более безопасное, чтобы никто не смог пораниться, удариться».

Третий год подряд реализация дизайнерских решений стала для всех участников "Школы мечты" курсовой работой. Этой весной студенты Ярославского технического университета защищают четыре проекта. Оценивают федеральные и региональные эксперты. Впервые к программе присоединился детский сад.

Михаил Кудряшов, директор института архитектуры и дизайна ЯГТУ:

«СанПиН, это, безусловно, нормы по отделке помещений, нормы по пространствам, нормы по габаритам - всегда в это погружаешься, в эти требования. Особенно, что касается дошкольных учреждений, зон столовых, медицинских пунктов».

Елена Степанова, ректор ЯГТУ:

«Проект заключается в том, что школы заявляются как желающие на преобразование своих пространств. Университет вместе с преподавателями и студентами в сотрудничестве со школьниками и администрацией продумывает и прорабатывает идеи, которые впоследствии и реализуются где-то за счет капитальных ремонтов, где-то за счет привлечения средств спонсоров».

При успешной защите эскизный проект перейдёт в стадию рабочей документации, а затем начнётся долгожданное преображение.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры