В школе №28 Ярославля открыли зал самбо

Суд 06.11.2025, 22:31

Всероссийский проект «Самбо – в школу!» пришел в ярославскую 28-ю. Она стала 19 образовательным учреждением региона, где будут преподавать этот вид спорта. Один из крупных образовательно-спортивных проектов ориентирован на продвижение в школах самбо и системы самозащиты без оружия, как основы здоровья и безопасности школьников. Проект пользуется популярностью среди учеников и родителей. В Ярославской области уже более 5000 ребят занимаются самбо. Теперь на 3500 детей станет больше.

Школа №28 с недавних пор входит в Образовательный комплекс 31, он включает в себя 5 детских садов, две школы и центр допобразования. Теперь у воспитанников всех этих учреждений есть возможность заниматься самбо. Для занятий созданы все условия: проведен ремонт, закуплено оборудование.

Артём Калабин, мастер спорта по самбо:

«Этот зал довольно пригоден для занятий спортом. В данной случае самбо. Он хорошо оборудован, новые ковры. В принципе, все подходит (Падать не больно?) Нет».

Самим школьникам уже не терпится приступить к занятиям. Причем, не только мальчикам, но и девочкам. Учить единоборству будет опытный тренер из школы самбо.

Софья Манакина, ученица школы №28 Образовательного комплекса №31:

Александр Иванов, ученик школы №28 Образовательного комплекса №31:

«На самом деле я планирую начать занятия. Я думаю, что это очень интересный опыт. Это поможет мне в будущем. Поэтому я бы с радостью начала занятия.

(ты уже занимаешься?) Я уже занимаюсь как 4 года (Но для тебя подспорье этот зал?) Может быть, да (Ну а ты будешь сюда ходить?) Да, я думаю, во время каникул смогу».

Школьники получили из рук мастеров спорта новую форму. Ее помог приобрести депутат облдумы Роман Слонин. По его инициативе было выделено порядка 300 000 рублей. До этого такими же помещениями обзавелись школы №14 и 18. И теперь по предложению парламентария и председателя регионального отделения Всероссийской Федерации Самбо Ибрагима Аджиева к проекту присоединился образовательный комплекс 31.

Роман Слонин, депутат Ярославской областной думы:

«Позвонил директору школы, говорю, Ольга Викторовна, как думаете, если мы организуем открытие класса самбо, как вы на это смотрите. Она очень положительно приняла это. Буквально через час приехали с председателем федерации самбо с Ибрагимом Станиславовичем. Все наметили, все планы. Посчитали, сколько понадобится денег на приобретение матов, ремонта, приобретение формы, атрибутики. Все посчитали, и вот сегодня у нас все это воплотилось в жизнь».

Теперь самбо могут заниматься почти 3500 учеников и дошкольников.

Ольга Зыкова, директор Образовательного комплекса №31:

«Мы планируем начать наши занятия с реализации программы с дошкольных групп. Поэтому уже наши воспитанники подготовительных групп могут успешно посещать наши занятия. На сегодняшний день у нас уже записано 147 учеников, которые желают посещать занятия по самбо».

По словам парламентариев и активистов русской борьбы, присоединение ярославских учреждений образования к проекту «Самбо в школы» будет продолжено.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры