В Ярославской области появился ещё один объект культурного наследия

Культура 26.03.2024, 11:01

В единый госреестр в качестве объекта культурного наследия местного значения включен «Дом Погудаловых с постоялым двором». Здание находится в Угличе на улице Спасской, 17.

Дом построен в конце XIX века купцом Ф.Ф. Погудаловым. Интересно, что в 1894 году здесь проживал М.П. Чехов, писатель, театральный критик, биограф своего знаменитого брата писателя А.П. Чехова. Он занимал комнаты, расположенные над проездом во двор. В 1921 году здание пострадало от пожара, охватившего западную часть города. В ХХ веке оно использовалось под коммунальные квартиры.

Памятник архитектуры расположен на одной из центральных улиц города и активно участвует в формировании её облика. Богатый лепной декор, хотя и частично сохранившейся, является свидетельством развития угличской городской архитектуры. Он является своеобразным показателем перехода от классицизма к эклектике, отражая разнообразие и эволюцию архитектурных стилей.

_____
Фото: Служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры