Ярославская область включена в федеральный турпроект "Императорский маршрут"

Общество 25.05.2023, 18:52
Ярославская область включена в федеральный культурно-познавательный туристический проект «Императорский маршрут». Соответствующее соглашение заключено между Министерством экономического развития России, фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и правительством региона. Документ сегодня подписали губернатор Михаил Евраев и председатель наблюдательного совета фонда «ЕСПО» Анна Громова. Церемония прошла в Ростовском кремле.
– Ярославская область стала 25-м участником проекта, – сказал Максим Решетников, который принял участие в церемонии в режиме ВКС. – Маршрут объединяет места, связанные с династией Романовых, знакомит с событиями трех столетий нашей истории, помогает по-новому взглянуть на наши города, святыни, достопримечательности. Это один из ключевых маршрутов развития познавательного паломнического туризма в России.
Вхождение в национальный маршрут дает региону возможность в приоритетном порядке претендовать на федеральную поддержку на устройство экскурсионных маршрутов, навигацию, приведение в порядок точек притяжения и мест отдыха путешественников.
Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» создан фондом «ЕСПО» по итогам многолетней работы, направленной на популяризацию знаний о 300-летней истории императорской России. Старт проекту был дан в 2018 году – в год 100-летия памяти царской семьи и членов императорского дома Романовых.
Благодаря сотрудничеству фонда «ЕСПО» с музейным, научным и краеведческим сообществом на местах при поддержке региональных правительств и Министерства культуры РФ создаются новые объекты показа на «Императорском маршруте» путем реставрации и музеефикации мемориальных зданий. Анна Громова отметила, что у проекта большие перспективы в Ярославской области.
После церемонии подписания соглашения была открыта выставка «Историческое паломничество царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея императорского дома Романовых».На экспозиции, расположенной в нескольких залах Конюшенного двора, представлено более 700 экспонатов из 13 музеев.
фотоЕ правительство ЯО

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры