Ярославские медсёстры отмечают профессиональный праздник

Праздники 12.05.2023, 23:11

Ярославские медсёстры сегодня отмечают профессиональный праздник. В областной детской клинической больнице поздравили специалистов разного профиля. Медсёстры палатные, процедурные, перевязочные, анестезисты - все они каждый день борются за здоровье и жизнь малышей. О тонкостях нелёгкой профессии узнал мой коллега Алексей Мошков.

Мария Бобрович родилась и выросла в деревне Заболотье Некрасовского района. В 98-м переехала в Ярославль и поступила в медицинский колледж. С 2001 года начала свою карьеру с должности палатной медсестры в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей. В реанимации трудится уже 12 лет. Сейчас у неё пять подопечных, за которыми нужен глаз да глаз. Рабочий день по расписанию. Нужно всё успеть: собрать капельницы, покормить детей, дать необходимые лекарства, ну и конечно подгузники поменять. Несмотря на все трудности Мария Бобрович никогда даже не думала о смене профессии. И получается не зря, через её руки за 22 года работы прошло более трёх с половиной тысяч малышей.

Мария Бобрович, процедурная медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Мне нравится уходить отсюда с чувством выполненного долга. Всё сделать, полечить и поддержать, пожалеть».

За годы работы в коллективе этого отделения накопилось немало трогательных историй. Здесь все помнят самую маленькую пациентку Василису, её вес составлял всего 800 граммов. Сейчас ей уже 12 лет, но медсестру - спасительницу Елену - до сих пор не забывает.

Елена Шельмакова, старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Мы очень много контактируем с мамой с её и вот каждые дни рождения мои, 8 марта, новые года мне мама присылает её видео поздравление со всеми праздниками».

Современные технологии не стоят на месте и для повышения эффективности труда и квалификации персонала на базе областной детской больницы создан Совет старших медицинских сестёр. В него вошли 23 самых опытных сотрудника.

Татьяна Яровая, главная медсестра ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Сегодняшняя медицина, которая нам готовит более и более масштабные задачи - это и высокотехнологичная помощь. Естественно, медицинские сёстры должны развиваться, что и происходит в нашей клинике. Они развиваются, мы проводим различные конференции, вебинары, практические занятия».

В День медицинских сестёр в актовом зале больницы организовали торжественное награждение почётными грамотами за добросовестный труд в области здравоохранения.

Сергей Соколов, заместитель главного врача по хирургической помощи ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Сегодня мы можем поблагодарить и высказать всю нашу любовь, всю нашу благодарность нашим медицинским сёстрам, с которыми мы работаем бок о бок, ежедневно. С которыми мы каждый день лечим детей, с которыми мы боремся за здоровье и иногда за жизни детей на дежурствах».

Среди награждённых оказалась и Ольга Агапова, медсестра с полувековым рабочим стажем. На вопрос: что же в вашей профессии главное, не задумываясь, отвечает - смелость.

Ольга Агапова медсестра-анестезист ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Вообще нужно смелой быть. Доброта, так как мы с детьми работаем, ну и конечно, контакт с родителями иметь».

179 медсестёр детской областной больницы всегда готовы прийти на помощь малышам. Они работают днём и дежурят ночью, чтобы даже самые маленькие пациенты смогли вырасти здоровыми.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры