Первыми их примут Ярославль, Углич и Мышкин.
Так, одна из компаний прорабатывает возможность организации круизов выходного дня из Ярославля в Кострому с посещением Плеса и Тутаева на теплоходе «Семен Буденный». Пассажиры также получат возможность посетить научный поселок Борок, расположенный на месте одноименной дворянской усадьбы, последним владельцем которой был революционер-народник, председатель Русского общества любителей мироведения, философ и ученый Николай Морозов.
В настоящее время круизные теплоходы в Ярославской области принимают Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич, Мышкин и «Коприно» (Рыбинский муниципальный район).
В 2022 году теплоходы заходили в города Ярославской области более 2,2 тысячи раз. Лидером по количеству судозаходов традиционно стал Углич. Город посетили почти 130 тысяч гостей на 724 теплоходах. Вторым по популярности стал Мышкин, принявший 568 теплоходов и более 80 тысяч гостей. На третьем месте Ярославль: 534 теплохода и почти 67 тысяч туристов.