Ярославские студенты постигали секреты ресторанной подачи блинов

Праздники 21.02.2023, 22:55

Сегодня — второй день масленичного марафона — «Заигрыш». Именно на него можно было попытать своё счастье и создать семью. На Руси обычно устраивали смотрины невест, а вечером ходили в гости. Хозяйки встречали компанию блинами с самой разной начинкой. Застолье должно было быть обильным, а атмосфера — тёплой. Верили также, что чем больше гостей, тем больше удачи придёт в дом хозяев. Поэтому каждый должен съедал хотя бы 3-4 блинчика. Сегодня, так совпало, еще международный день блина. По этому поводу в Ярославском торгово-экономическом колледже провели мастер-класс по ресторанной подаче этого угощения. Как красиво преподнести простое блюдо гостям, узнал и мой коллега Алексей Мошков.

Мастер-класс в самом разгаре, всё надо успеть, а для этого необходим человек, который возьмёт на себя функционал лидера. Студент 3-го курса Матвей Иванов уверенно руководит процессом. Сам родом из Большого Села, сначала подрабатывал в местной пекарне, затем родители поддержали переезд сына в областную столицу. Поступил в торгово-экономический колледж, и тут же устроился помощником в ресторан в центре города. Спустя два года, несмотря на свой юный возраст, стал старшим поваром. День за днём, проявляя незаурядные способности, Матвей стремится к своей мечте - быть шефом. На мастер-классе помогает сокурсникам, даёт правильные советы, шутит, что приготовление пищи уже стало полноценной частью его жизни.

Матвей Иванов, студент 3 курса Ярославского торгово-экономического колледжа:

«С блинами у меня очень тесный контакт, особенно в Масленицу, особенно на работе, потому что блины неотъемлемая часть меня. Очень люблю. Главное - сделать вкусное тесто, тогда блины понравятся всем».

Сегодня на повестке - блинное блюдо в ресторанной подаче. Для студентов доступны четыре вида теста: на гречневой муке, овсяной, полбе и цельнозерновой. В качестве наполнителя студенты изготовили самодельный быстрый сыр рикотта. Для оформления блюда с помощью силиконовых формочек сделали чипс на основе чая матча. Студенты внимательно изучают технологию и стараются не допускать ошибок.

«Чем чище, тем лучше. Сильно лопатку не вдавливай, иначе у тебя здесь тесто будет вылезать на поверхность. И так же пачкать форму».

В качестве дополнительного акцента использовали выпаренный яблочный сидр с сахаром для приготовления сиропа. Рецептом поделился ученик колледжа.

Илья Денежкин, студент 3 курса Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Карамелизовал сам сидор с добавлением сахара, нагревая на сковороде, в самой ещё делали, помешивали венчиком, в течение минут десять, довели сначала до кипения, потом перевели на малый огонь и помешивали».

Технологии производства, сочетание разных продуктов - всё это передаётся с опытом наставника. Такой мастер-класс стал отличной площадкой для реализации творческого потенциала ребят.

Никита Лаврентьев, преподаватель Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Некий творческий процесс, нигде не видел, не наблюдал такого блюда имеется ввиду, что по элементам да, что-то может быть, где-то и естественно находилось, а потом это всё в голове, как бы комбинируешь в некий конструктор, получаешь уже на тарелке готовый».

Алексей Мошков корреспондент:

«Сегодня кухня - это место для экспериментов. В конце мастер-класса каждый представит свою ресторанную подачу блина. В арсенале у ребят клубника, голубика, мята и даже пудинг из семян шалфея».

И вот на столе уже готовые порции. Каждая работа уникальна и не нуждается в оценке. Любой творческий порыв будущих профессионалов поощряется преподавателями колледжа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры