Ярославские хирурги впервые установили гастростому в желудок ребёнка

Здравоохранение 25.01.2023, 23:27

Сегодня Ярославские детские хирурги провели первую операцию по установке гастростомы в желудок новым методом. В областной детской клинической больнице врачи вместо обычного зонда поставили проводник для кормления ребенку. Это своего рода защищенное отверстие, позволяющее закрепить небольшую трубочку прямо к органу. При необходимости питания не через рот такой метод считается золотым стандартом в медицине всего мира. В свою очередь это не мешает вести пациенту активный образ жизни. Подробности - у Игоря Шевченко.

С мастер-классом по такой эндоскопической операции в Ярославль приехали московские врачи из центра специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого. Первыми пациентами по установке гастростомы сегодня стали четыре юных жителя Ярославской области от 5 до 9 лет. Ранее ребята из Ярославля и Данилова находились на зондовом питании - пища поступала через нос или рот.

Сергей Бондаренко, хирург Научно-практического центра имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва):

«Сейчас функционные малоинвазивные технологии очень расширяются. Врачи стационара ярославского активно следят за этим всем, и попросили нас приехать для того, чтобы эту технологию протестировать здесь, и потом она была внедрена в жизнь».

Эндоскопическая гастростомия - наиболее щадящий вид операции, длится не более получаса, под общим наркозом. Можно проводить детям самого раннего возраста, у которых диагностированы непроходимость желудка и пищевода, нарушен глотательный рефлекс, а также перенёсших ожоги пищеварительного тракта.

Игорь Березняк, заведующий операционным отделением Ярославской областной детской клинической больницы:

«Гастростома устанавливается через кожу, в проекции желудка - на животе, грубо говоря. И все. Надо потратить на это время. Она делается под наркозом, поскольку это операция. Здесь все-таки вопрос о времени мы не ставим, мы ставим о качестве проведения».

Во время операции хирурги выполняют небольшой разрез кожи, а затем производят прокол передней брюшной стенки и желудка. Далее в сформированное отверстие устанавливается гастростомическая трубка. После хирургического вмешательства пациентам не требуется снятие швов.

Сергей Соколов, заместитель главного врача по хирургической помощи Ярославской областной детской клинической больницы:

«Нам сейчас продемонстрирована новая методика постановки гастростом. Она отличается, во-первых, техникой хирургической, что очень важно для нас. И во-вторых, она отличается особенностью самой гастростомы. Она более изящно выглядит, не имеет длинного хвоста и поэтому смотрится намного лучше».

Благодаря такой установке, пациент может вести активный образ жизни, в том числе купаться и даже нырять. Помимо медицинских показаний такая трубка не мешает передвижению ребенка, да и просто гораздо эстетичней — её практически не видно под одеждой.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Первоначально такая специальная система для питания устанавливается строго в условиях стационара, поскольку это полноценная операция. В дальнейшем пациент самостоятельно или, вызвав специальную мобильную группу, сможет произвести замену всех компонентов, что в свою очередь займет не более 15 минут».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры