В Ярославле вспоминали подвиг земляка Алексея Наумова

Общество 23.01.2023, 23:01

Сегодня у мемориальной стелы, установленной на здании военного училища ПВО, прошел торжественный митинг в честь 80-летия подвига экипажа тяжелого танка «КВ» под командованием ярославца Алексея Наумова. 20-летний лейтенант, Герой Советского Союза, погиб в неравном сражении под Сталинградом в январе 1943 года. Тогда его экипаж уничтожил 5 гитлеровских танков, 18 орудий, 23 грузовика с пехотой и более 120 фашистов. Почтить память нашего земляка пришли курсанты училища и ветераны боевых действий.

Торжественным маршем мимо мемориальной доски в честь нашего земляка Алексей Наумова проходят курсанты училища ПВО. Для них, как и для всех военнослужащих самых разных родов войск, подвиг танкиста навсегда останется примером самоотверженности и храбрости.

Кирилл, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО:

«Я считаю, что это выдержка, это воспитание именно русских воинов. Это особенность именно российских, советских и не важно, как будет называться наше государство, просто русских воинов, русских людей. Это наша особенность. Мы такие».

Свой последний бой экипаж Алексей Наумова принял 21 января 1943 года в районе хутора Новая Надежда Волгоградской области. Тяжелый танк шел в авангарде атакующих. Оторвавшись от своих, бойцы оказались в окружении и приняли бой. Больше 5 часов длилось неравное сражение. Танковая бригада Манштейна, спешившая на помощь Паулюсу, сконцентрировала огонь на единственном танке, который преградил путь. В бою танк Наумова получил серьезные повреждения. К тому времени огонь с обеих сторон стал стихать, и экипажу можно было эвакуироваться в тыл для ремонта. Но танкисты не покинули поле боя. Они решил остаться и, используя сохранившееся оружие и боеприпасы, помочь другим танковым экипажам. Фашистам удалось окружить поврежденную машину и предложили сдаться в плен, но получили категорический отказ. Тогда гитлеровцы облили машину бензином и подожгли, а Наумов и его четверо товарищей в последние минуты своей жизни пели «Интернационал». Их подвиг вдохновлял танкистов будущих поколений.

Михаил Коцко, ветеран танковых войск

«Вдохновлял и тогда, когда я стоял на площади Сталинграда в Париже и метро, где метровыми буквами было написано Сталинград. Вдохновлял и тогда, когда проплывал на теплоходе по старинным русским городам».

Четверо танкистов – командир машины, командир орудия, механик-водитель, радист – были удостоены звания Героя Советского Союза. В честь нашего героического земляка названа улица, установлена стела и мемориальная доска.

Владлен Кислов, заместитель начальника Ярославского высшего военного училища ПВО:

«Наумов был танкистом. Училище ПВО, но так уж совпало, что мы находимся на этой улице, и как люди военные прежде всего, как офицеры, как будущие офицеры, которые готовятся в нашем училище, мы должны помнить об этом подвиге и учиться как будущие защитники нашей Родины».

Подвиг танкиста военные и ветераны вспоминают ежегодно, возлагают цветы к мемориальной доске и проводят памятные митинги.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры