Ярославские медведи Топа и Ума отправились в зимнюю спячку

Животные 20.12.2022, 23:02

И пока лебеди в Рыбинске будут радовать посетителей, Топа и Ума отправились спать. Сегодня в Ярославском зоопарке медведей запустили в берлоги, которые для них заботливо подготовили сотрудники. В зимней спячке животные пробудут до весны. Но все это время за косолапыми будут наблюдать специалисты. Мой коллега Александр Захаров узнал, в каких условиях будут почивать и видеть сны символы нашего города.

Последнее лакомство Ума уже принимает в условной берлоге. Теперь он и его собрат Топа уже до весны не будут есть ничего. Еще с лета бурые мишки находились на усиленной кормежке, чтобы к зиме успеть накопить жирок. За это время набрали плюсом более 50 килограммов. Этого им вполне хватит на продолжительный зимний сон. Топа еще гуляет на улице, но уже вовсю просится в спальное помещение, которое заканчивают готовить для него сотрудники зоопарка.

Александр Захаров, корреспондент:

«Ну, а сейчас мы находимся в такой импровизированной берлоге, которая предназначена для медведя Топы. Здесь порядка 250 килограммов соломы, еловые ветки, опилки. Ну, а рядом, в клетке, уже готовится в зимней спячке Ума».

Для медведей это уже 15 спячка в ярославском зоопарке. Его сотрудники по поведению животных определяют, когда они готовы ко сну.

Мария Еремеева, и.о. заведующей отделом хищных млекопитающих МАУ «Ярославский зоопарк»:

«Они изначально делают себе берлогу. Мы им кладем опилки, солому и они как гнездышко себе делают. Они меньше едят, хуже выходят на улицу. И у них становятся такие красноватые глаза. Все признаки присутствуют, и мы решили, что им нужно спать».

Тем не менее, специалисты зоопарка периодически будут навещать медведей. Особенно в период оттепели. Хотя животные и впадают в сонное состояние, но при этом в такие моменты остаются чуткими и бдительными.

Теймураз Бараташвили, директор МАУ «Ярославский зоопарк»:

«Для нас, для зоопарка, когда они залегают в берлогу, можно сказать для нас уже наступил Новый год. Начинаем отсчет с их спячки. Мы их безумно любим. Он прекрасные наши существа замечательные».

По словам специалистов зоопарка, сон медведей продлится примерно 3 с половиной месяца. В марте или в апреле, они проснутся вместе со своим аппетитом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры