Участники конкурса "Анатомия предмета" показали свое мастерство в обратном инжиниринге

Образование 06.12.2022, 22:40

Дать вторую жизнь нерабочим вещам, собрав из них что-то новое. Участники конкурса "Анатомия предмета" показали свое мастерство в так называемом обратном инжиниринге. Творческое состязание среди школьников проводится в Ярославле во второй раз, однако, впервые на всероссийском уровне. Свои проекты привезли более 60 команды из 20 регионов. Что удалось создать, увидел Городской телеканал.

Модель солнечной системы из старого вентилятора, кормушка из утюга или украшение из клавиатуры. Участники конкурса доказывают, что старая сломанная вещь еще может послужить. Например, фен превратился в интерактивную доску для слабовидящих детей. Капелька воображения и вот перед вами сказочный лес.

Анна Ушакова, участница конкурса (Ярославль)

Ребенок же не видит, ему будет интересней, когда человек рядом с ним будет рассказывать историю, а он будет трогать. Это подразумевается как елка, это канатная дорога, по которой ходят кабинки.

А вот уже игра по мотивам популярного детского мультика.

Елена Исаева, участница конкурса (Владимир)

Вот Губка Боб сам. Он как будто попал на сушу и ему надо вернуться обратно в Бикини Боттом.

Григорий Пруцков, участник конкурса (Владимир)

Ему предстоит преодолеть несколько препятствий. Первое - это город, мост, небольшой город, где можно это подвигать.

Подвигать и потрогать можно все. В этом суть интерактивной доски, чтобы дети с нарушениями зрения развивали мелкую моторику и познавали мир, играя. Такое задание участникам дал Гаврилов-Ямская школа интернат. Всего же в конкурсе представлено 3 направления, в которых участники могли пофантазировать.

Екатерина Сысоева, корреспондент

А в этом оригинальном домике для маленького зверька кинкажу не сразу узнаешь обычный электрический чайник. Такое задание придумал для ребят Ярославский зоопарк, дать новую жизнь старым вещам в виде игрушек, кормушек или жилья для животных.

А музей истории города предложил создать аксессуар для известной личности. Дети пофантазировали о том, чтобы подарили царям, принцессам или путешественникам.

Глеб Артюх, участник конкурса (Владимир)

Здесь предусмотрен кусок бумаги, который можно оторвать, что-то написать, предусмотрен карандаш, который находится внутри. Это был фонарик, а якорь мы собрали из ключа и дверной ручки. Эту работу мы решили выполнить для Ивана Федоровича Крузенштерна, выдающегося человека. И эту работу мы назвали в честь его корабля "Падуя".

На всероссийском уровне конкурс проходит впервые. А появился он в Ярославле 2 года назад.

Ирина Лейфер, организатор конкурса

Образовался конкурс случайно и спонтанно, когда у нас дети изобретали новые светильники, думали, как сделать с помощью света мир ярче. И когда поняли, что кроме корпуса у предмета есть еще составляющая внутренняя, они столкнулись с проблемой, что куда-то нужно деть провода и так далее.

Эта идея и натолкнула на творческое состязание в гораздо большем масштабе. Среди участников школьники от 10 до 18 лет из 2 десятков регионов России. Свои проекты они защитили перед экспертами, а ряд работ получил приз зрительских симпатий от самих конкурсантов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры