Речные трамвайчики будут отремонтированы к новому сезону

Транспорт 29.11.2022, 22:44

В Ярославском речном порту встали на зимнюю стоянку любимые жителями и гостями города теплоходы серии «Москва». К открытию навигации они порадуют пассажиров новым интерьером. О том, как и где зимуют ярославские суда и не только ярославские, узнали мои коллеги.

Затон Волги за Нижним островом. Именно здесь с 60-х годов прошлого века зимует весь флот. На языке речников это называется зимний отстой. Место тихое и почти нет течения. Все корабли стоят в определенном порядке. Всего их 57, это много по меркам речников: танкеры, грузовые теплоходы, буксиры. Все сцеплены между собой. Таковы правила. Второй год в Ярославле зимуют 14 московских теплоходов, здесь же их и ремонтируют. Не забывают и про свои, местные. Их 5. Легендарные двухпалубные пассажирские теплоходы серии «Москва» по праву считаются удачными по своим характеристикам. Минувшим летом речными трамвайчиками воспользовались почти 300 тысяч жителей и гостей города — это рекордный показатель последних лет. В новом сезоне четыре судна заиграют новыми красками.

Андрей Жальнин, начальник пассажирского управления Ярославского речного порта, начальник отстойно-ремонтного пункта:

«Приняли решение реконструировать эти теплоходы, то есть полностью обновить интерьер салона. В частности, мы сейчас на 114-й Москве. Мы меняем все: линолеум, обстройку бортовую, стекла заменять оконные до последнего стекла и позади меня новые сидения».

Зима — лучшее время для ремонта. При своевременном обслуживании узлов и агрегатов судно может служить верой и правдой до 80 лет.

Андрей Жигулин, капитан-механик:

«Начинается ремонт. Попали мы в этом году на ремонт. Собираемся ремонтировать теплоход. Работы много: по корпусу, по машинному отделению. Работы хватает».

Кроме того, работники речного порта обещают сделать ярославцам подарок. На конечной остановке внутригородской линии «Речной вокзал — Толга» появится новая пристань. А пока большинство сотрудников в отпуске. Для них навигация завершилась. Горячий сезон - впереди. Речники прогнозируют увеличение пассажиропотока.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры