В Ярославле прошел финал фестиваля «На одной Земле»

Общество 24.11.2022, 23:49

Стирая границы и подчеркивая особенности. Сегодня в Ярославле открылся финал фестиваля «На одной Земле». Этот проект стартовал ещё в январе, преодолел несколько этапов, собрал свыше 400 старшеклассников и студентов со всей области. Ребята участвовали в лекториях, мастер-классах, творческих состязаниях, знакомились с интересными людьми. Фестиваль объединил представителей свыше 20-ти национальностей.

Эсмира Оруджанова, участница фестиваля «На одной Земле»:

«Молодое поколение должно уважать разные народы, национальности. Я сама являюсь коренной азербайджанкой. Я считаю, что другие ребята должны узнать нашу культуру и мой народ».

Роман Сахаров, участник фестиваля «На одной Земле»:

«Сейчас как бы все люди друг с другом должны контактировать, общаться. И не должно быть никаких форс-мажоров в виде «ты другой национальности, я с тобой не буду общаться». Такого не должно быть. То есть должно быть, так сказать, братство и единство, что мы все люди».

Фестиваль «На одной Земле» проходит в регионе уже 8 лет. Пандемия внесла свои коррективы в его работу. Сегодняшнее мероприятие состоялось в очном формате впервые после снятия ограничений. Чему оказались рады и участники, и организаторы. Ведь проект направлен на объединение, уважение и взаимодействие.

Елисей Ясюченя, директор ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания»:

«Конечная цель- самое главное, чтобы ребята смогли увидеть, почувствовать, во-первых, изюминку каждой национальности. И то, что тот культурный код современного русского человека- это калейдоскоп, который как раз делает нас несколько уникальными».

Вера Бондаренко, член совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России:

«Так как этот фестиваль уже стал полюбившимся и традиционным для молодежи Ярославской области, то есть формат уже большой. Но особенно большой вес имеет в этот год, потому что он год культурного наследия народов России».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры