В Ярославле прошел этнографический квиз

Общество 23.11.2022, 23:07

«Мы едины» - под таким называнием сегодня в Ярославле прошел этнографический квиз. Интеллектуальная викторина состоялась в уютном молодежном пространстве «Точка» и стала третьим этапом городского фестиваля традиций, обычаев и культур народов России «Соседи». Участвуют в нем 7 команд: школьники, студенты средних профессиональных учебных заведений. В этом году к творческому состязанию присоединились представители технического университета. Как отметили участники, подготовка к сегодняшнему этапу была серьезной.

Варвара Мирилова, ученица средней школы №88:

«Мы с ребятами вчера провели большой семинар по народам мира, проходили тесты, разбирали костюмы, национальные блюда и узнавали особенности нарядов».

Анна Малкова, студентка Ярославского колледжа культуры:

«Готовились морально, читали также какие-нибудь произведения на тему этнографическую, а также смотрели этнографические диктанты прошлых лет».

У фестиваля «Соседи» позади остались два этапа: конкурсы подкастов и фотографий. Выставка лучших работ организована в одном из торговых центров города. Впереди мастер-классы с участием представителей национальных диаспор. А на 14 декабря намечен общий финал фестиваля - большой бал межнациональных танцев. Каждая команда представит свой творческий номер. Организаторы уверены, что подобные мероприятия помогают молодым людям не только обрести знания, но и научиться дружить.

Мария Забалуева, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Я надеюсь, что ребята узнают новые факты о тех народах, которые проживают у нас на территории города и нам бы, конечно, хотелось, чтобы в дальнейшем в городе сохранялась такая достаточно благоприятная межнациональная атмосфера, когда между собой ребята разных национальностей и разных народов дружат, обещаются и создают семьи».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры