Профильный комитет Ярославской областной думы поддержал бюджет-2023

Экономика 17.11.2022, 23:27

Рекомендуют принять в первом чтении. Сегодня в яроблдуме профильный комитет поддержал проект закона о бюджете-2023. Сколько средств планируют заложить в региональную казну на следующий год и на что потратить?

98,4 млрд рублей - такие доходы областной казны прогнозируют в департаменте финансов области на 2023 год. Руководитель ведомства Алексей Долгов озвучил депутатам основные параметры регионального бюджета. Как и прежде большая часть этих средств будет направлена на социальную сферу.

Алексей Долгов, директор департамента финансов Ярославской области:

«60,1 % от общей суммы расходов или 60,5 млрд рублей направляется на отрасль социальной сферы, на отрасль производственной сферы 28,7 % или 28,9 млрд рублей».

Среди социальных расходов казны — поддержка многодетных и беременных, выплата иных социальных пособий.

Александр Гончаров, председатель комитета Ярославской областной думы по бюджету, финансам и налоговой политике:

«Намечено увеличение зарплаты бюджетным организациям, увеличение МРОТ. Мы практически 6 млрд направляем на поддержку семей и детства и можно чётко сказать, что весь социальный кодекс огромный, он гарантированно будет выполнен в полном объеме».

Заложены средства и на губернаторские проекты, которые продолжатся в следующем году. Это «Наши дворы», «Привет, малыш», «Первый раз в первый класс» и другие программы. Продолжат ремонтировать и подъезды к объектам соцсферы. Также в бюджете предусмотрены новые направления: асфальтировка дворовых территорий школ, больниц, детских садов. Обустройство пунктов весового контроля на трассах региона для сохранения покрытия дорог.

Николай Бирук, председатель комитета Ярославской областной думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог:

«Это увеличение средств на содержание автомобильных дорог нашей области, особенного регионального значения. Ведь мы сегодня встречаемся с тем, что делаем новые дороги, а старые дороги, не приводя вовремя, они у нас разрушаются».

В рамках адресно-инвестиционной программы, на которую выделят 6 млрд рублей, будет продолжено строительство 4 школ, детского сада в Ярославле и учреждениякультуры в Данилове. 21 ноября на заседании Думы запланировано принятие бюджета в первом чтении. До 1 декабря в региональный парламент будут приниматься поправки к бюджету. Принять бюджет депутатский корпус должен 15 декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры