Заявки на получение жилищных сертификатов уже подали 12 медиков

Здравоохранение 11.11.2022, 11:36

В областной департамент здравоохранения и фармации уже поступило 12 заявок на участие в новой программе по предоставлению именных сертификатов врачам и среднему медицинскому персоналу, принявшим решение работать в амбулаториях и ФАПах. Эта мера поддержки введена в регионе по инициативе губернатора Михаила Евраева для решения кадрового вопроса в здравоохранении на селе.

Одной из претенденток на получение сертификата стала фельдшер Шугорского ФАПа Валерия Сорокина. Молодой специалист недавно завершила учебу и устроилась на работу в Ростовском районе. По словам фельдшера, работа ей нравится, и помощь от Правительства региона очень необходима, чтобы купить свое жилье.

Медицинский сотрудник может приобрести с использованием сертификата дом или квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке. Недвижимость будет находиться в залоге, пока специалист не отработает пять лет. Если приобретено жилье стоимостью менее 2 млн рублей, оставшуюся часть медик будет получать как ежемесячную выплату к заработной плате. Кроме того, параллельно он может участвовать и в программе «Земский доктор» или «Земский фельдшер».

Всего на сертификаты из областного бюджета выделено 100 млн рублей. Перечень медицинских специальностей и список больниц, участвующих в программе, определен постановлением Правительства области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры