В Ярославле написали этнографический диктант

Образование 03.11.2022, 22:34

«Народов много - страна одна» - это бессменный слоган «Большого этнографического диктанта», который проходит в нашей стране уже 7 раз. В Ярославле сегодня в Некрасовской библиотеке собралось полсотни человек. Самому взрослому – 72, младшему – 13 лет. Им предстояло ответить на тест из 30 вопросов: 20 о культуре и народах страны и 10 о регионе, в котором участник пишет диктант. На выполнение - 45 минут. Пользоваться интернетом и справочной литературой нельзя. После выполнения задания участник мог забрать вопросник с собой и проверить ответы дома. Всем принявшие участие в этнодиктанте получили сертификаты.

«Я приезжая, приехала сюда учиться. Я жила на Ямале. Это интересно и народы мира - это очень интересно».

«Проверить надо свои знания, что осталось за прожитую жизнь, может что-то прибавилось, может, что-то и подзабылось».

Результаты будут оцениваться по 100-балльной системе. Узнать свою личную оценку можно, зайдя на сайт библиотеки и набрав свой идентификационный номер. Цель диктанта в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Проект погружает в культуру народов, а также определяют уровень этнограмотности.

Виктор Ширшов, куратор проекта:

«На территории Ярославской области, по данным последней переписи населения, учтены представители более 150 народностей и этнических групп. И поэтому, на мой взгляд, действительно, очень важно для каждого из нас знать больше о наших друзьях, о наших соседях других национальностей, потому что, на мой взгляд, это знание приведет к пониманию возникновения взаимного уважения».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры