В Ярославле стартовал бизнес-интенсив для студентов ЯГТУ

Общество 30.09.2022, 22:48

Он реализуется по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель — генерировать и монетизировать идеи и разработки. Тренинги «Технологическое предпринимательство — базовые компетенции» сегодня посетили 60 студентов из института инженеров строительства и транспорта, а также экономики и менеджмента на базе технического университета. После лекций — практическая часть — презентация собственных проектов.

Дмитрий Кармаев, студент ЯГТУ:

«Много, кто здесь сидит, желают своё открыть, возможно, после получения диплома - это будет полезно для каждого. В разработке у нас создание био-принтера, который будет помогать людям с онкологией, людям с врождёнными заболеваниями. Как он будет влиять на научно-технологический прогресс в целом».

Иван Ткаченко, преподаватель кафедры «Управление предприятием» ЯГТУ:

«Политех в этом году является впервые организатором такого мероприятия. Это, несомненно, для педагогов и основных организаторов этого мероприятия достаточно интересный опыт. Этот проект достаточно уникальный. По выходу мы получаем студентов, которые могут делать коммерческие проекты в плане его создания, проверки его на адекватности, экономической прибыли».

Сложность в том, что зачастую те, кто генерируют идеи или что-то создают, не могут найти инвестора и воплотить своё детище в жизнь. По статистике только одно из трёхсот изобретений выходит на потребительский рынок. Секреты успеха, считает тренер, — хорошая команда, правильная целевая аудитория, вера в собственные силы. По итогам занятий — тестирование и оценка наставника. До конца года лекции пройдут также для химиков, архитекторов, будущих IT-специалистов. Всего в России в проекте задействованы более 30 тысяч студентов.

Николай Черкасов, бизнес-тренер:

«Мы учим молодых людей быть не только студентами, но и предпринимателями. Что такое бизнес, из чего состоит. Как найти идею, которая выстрелит. Чтобы эта идея несла пользу и при этом заработать. Проект глобальный по России».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры