В Ярославской областной детской больнице на 70 процентов выполнен капремонт

Ремонт 24.08.2022, 23:44

На его проведение из областного бюджета было выделено около 11 миллионов рублей. Сейчас основные работы - наружные - завершены. Впереди - внутреннее обустройство помещений. Что уже сделано, знают мои коллеги.

Капитально отремонтированы крыши отделения лучевой диагностики и пищеблока. Эти работы необходимо было сделать в первую очередь, чтобы приступить ко внутренним работам. К примеру, в диагностическом центре впервые предусмотрели специальную комнату для мамы и малыша. Там ребёнка можно умыть и переодеть. Большие изменения произошли и в отделении патологии новорожденных, которое считается одним из лучших не только в регионе, но и в России в целом. Здесь работает команда настоящих профессионалов, которая помогает адаптироваться мамам и малышам.

Олеся Фомина:

«Попадая сюда со своим малышом, каждая мама испытывает огромную тревогу, волнение за своего ребёнка, куча вопросов в голове, что делать, что будет. И помимо чуткого и внимательного отношения к детям, также чувствуется поддержка мамы. Каждый человек, работающий здесь, будь то врач, будь то медсестра — они готовы поддержать, отвлечь, поговорить, успокоить».

Через отделение патологии новорождённых ежегодно проходит около тысячи маленьких пациентов со всей области. Это единственное в регионе отделение, в котором оказываются все виды хирургической помощи малышам, кроме кардиохирургии.

Вера Тейф, заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«В больнице мощнейшая диагностическая база и она полностью доступна нашим пациентам, как круглосуточно, так и дневного стационара. Очень мощный консультативный центр у нас. То есть врачи всех специальностей — и хирургических и соматических могут включиться в работу команды — командная работа это отличительная черта нашей больницы».

Дневной стационар для реабилитации малышей с мамами на базе отделения патологии новорождённых открыли три года назад. Сейчас его тоже реконструируют и благоустраивают.

Наталья Кравчук, исполняющая обязанности директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Это здание, которое ежегодно в рамках лечебного процесса на месяц закрывается по санэпидрежиму для мытья. И за этот месяц мы успели там заменить тринадцать оконных блоков, это последние оконные блоки, которые были не заменены. Отремонтировать полностью палату-бокс для пребывания мамы с ребёнком. Ну и часть работ были сделаны своими силами».

Сейчас капитальный ремонт завершён примерно на 70 процентов. Впереди — реконструкция сурдологического центра. Это уникальное отделение, куда приезжают лечить детей не только из нашей области, но и из других регионов. Центр принимает даже взрослых пациентов. Все работы в областной детской больнице планируют закончить к середине ноября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры