В Ярославле презентовали новый туристический маршрут

Туризм 19.08.2022, 22:38

«Неспешные городские прогулки» - в таком формате разработан новый туристический маршрут в Ярославле. К Дню города, в историческом центре появились информационные стойки, на которых обозначена карта с достопримечательностями. Каждый желающий может не только узнать как пройти к ним, но и послушать историю создания. Александр Захаров прогулялся по памятным местам.

Торжественное перерезание ленточки и вот уже первые желающие хотят ознакомиться с картой достопримечательностей Ярославля. На стойке обозначен маршрут, разработанный по инициативе областного Правительства. Его длинна - 6 километров. Охватывает 13 станций, на каждой информационная стойка, что удобно при самостоятельных путешествиях. Турист в комфортном для себя ритме знакомится как с историей города, так и с объектами исторического наследия, которые находятся на маршруте.

Александр Захаров, корреспондент:

«Начать свой туристический маршрут можно от любой информационной стойки. На каждой из них нанесена навигационная карта с разработанным маршрутом, а также куар-код с помощью которого гости города и ярославцы могут узнать информацию о том или ином объекте. Достаточно навести камеру с мобильного телефона на изображение и прослушать аудио-гид: «Демидовский столп. Памятник Павлу Григорьевичу Демидову является первым монументом, установленным в Ярославле».

Маршрут разрабатывали большой рабочей группой. В основе места, чаще всего посещаемые туристами. Дизайн и точки размещения тоже согласовывали сообща. В том числе с мэрией Ярославля.

Дмитрий Веселов, начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Я уверен, что в преддверии Дня города это будет достойным подарком для жителей столицы региона и для наших уважаемых гостей. Здесь все понятно, просто, лаконично и главное это находиться все в едином стиле. Я думаю, что это очень красиво и удобно».

Партнером проекта по созданию нового маршрута выступило Ярославское отделение Сбербанка. Банк полностью профинансировал проект, а также предложил платформу для размещения подкастов аудиогида.

Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк:

«Мы традиционно кредитуем большинство проектов по развитию нашей инфраструктуры в регионе, в том числе туристической. Вот это направление принципиально важно. Но и другие направления нашей эко-системы, в том числе поддержки туризма через систему аудио-гидов, видеопрограмм тоже, мы считаем, будем развивать».

Инициаторы и разработчики проекта останавливаться на этом не намерены.

Алексей Кузнецов, директор центра развития туризма «Ярославия»:

«Продолжение логичное этого продукта — это то, что я держу в руках, прототип туристической карты-буклета, которая будет распространяться во всех крупных отелях, где на ресепшене турист может взять этот буклетик, ему покажут где ближайшая точка и он идет и ему есть чем 2,5 часа заниматься».

Также маршрут будет удлиняться и включать в себя новые объекты, которые можно будет посетить по единому билету.

Галина Крохмаль, директор департамента туризма Ярославской области:

«Мы безусловно готовы развивать этот маршрут в дальнейшем. Уже в самое ближайшее время мы предложим гостям города и жителям единый цифровой билет в музеи, которые находятся на этом маршруте, что в принципе даст им возможность более насыщенно и комфортное проводить время на территории города. Ну а для нас важная составляющая это комфорт туриста и увеличение туристкого потока».

Единый цифровой билет можно также приобрести не отходя от информационной стойки, по куар-коду, находящемуся на ней.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры