В Ярославле определили лучшего газодымозащитника. В соревнованиях «Вертикаль» приняли участие 39 сотрудников МЧС. Основная цель - отработка действий в испытаниях, с которыми ежедневно сталкиваются пожарные, и проверка их подготовки. 550 ступеней в полной боевой экипировке со средствами индивидуальной защиты органов дыхания преодолел каждый. Есть новички и те, кто уже не впервые участвует в состязаниях. Виктория Сидорова пообщалась с газодымозащитниками.
Один из самых сложных видов пожара - в высотном здании. Добраться до источника на лифте небезопасно, да и невозможно. Во время возгорания подъемники отключают. Усложняется всё - условиями задымленности. К тому же на высоту пожарные поднимаются в полной экипировке, а это более 40 килограммов дополнительного веса. Но спасать людей нужно. Каждая секунда на счету.
- На старт! Внимание! Марш!
Для подготовки и проверки специалистов проводятся соревнования. В этом году взбирались на 25-й этаж жилого дома за Волгой 39 человек. Василий Касьянов впервые попробовал свои силы в таком испытании, хотя по службе сталкиваться с пожарами в высотках ему уже приходилось.
Василий Касьянов, пожарный ПСЧ №2 Ярославля:
«Всё здорово. Не подрассчитал скорость, движения. Так-то, в принципе, всё хорошо».
Каждый готовится к соревнованию по-своему. Люди все спортивные: бегают, плавают. Но есть и свои секреты.
Денис Печаткин, пожарный ПСЧ №18 Ярославля:
«Сложности начинаются где-то с 10 по 15 этаж. Ножки немного устают, дыхание, но надо через это перешагнуть и следовать дальше. Второе дыхание открывается и уже идёшь спокойненько. Думать о хорошем и о светлом, наверное. Это всё.
Евгений Хатамов побеждает в «Вертикали» уже несколько лет подряд. В этом году пожарный побил свой прошлогодний рекорд скорости. В этот раз на выполнение задачи ему понадобились 2 минуты 58 секунд. Такой результат - итог упорных тренировок.
Евгений Хатамов, пожарный ПЧ №103 пожарно-спасательной службы Ярославской области:
«В том году рекорд принадлежал мне. В этом году у меня была задача выбежать из 3-ёх минут, с чем я справился».
Тренировки - важная составляющая в жизни каждого пожарного и спасателя. От того, насколько быстро сотрудник доберётся до источника пожара, зависят жизни людей.
Сергей Борковский, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области:
«Нам сказали 10 лет назад: «Попробуйте провести такие соревнования». Нам очень они понравились, и самое главное, что все огнеборцы ждут эти соревнования каждый год и хотят показать свой профессионализм не только своим коллегам, но и людям, которых они охраняют».
Все участники продемонстрировали профессионализм. А лучшим, как и в прошлые несколько лет, оказался Евгений Хатамов, представитель пожарной части Заволжского района Ярославля. Так что жители местных высоток могут быть уверены в своей безопасности, по крайней мере, в дежурную смену этого профессионала.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/148460.ns