Ярославские верующие отметили рождество Николая Чудотворца

Религия 11.08.2022, 23:36

Сегодня православные верующие чествуют одного из самых почитаемых святых. 11 августа - рождество Николая Чудотворца, который считается покровителем путешественников, торговцев и многих других, к тому же помогает всем нуждающимся. Сегодняшний праздник можно считать исключительно русской церковной традицией, однако на время забытой. Сейчас она постепенно возрождается, и торжественные службы собирают немало прихожан. Свои особые обычаи есть и у ярославцев. Как встретили престольный праздник в Никольском соборе, увидела Екатерина Сысоева.

Для собора в Феодоровском подворье сегодняшний праздник особенный, двойной. Николаю Чудотворцу здесь посвящены сразу 2 храма. Связано это с преданием. В 19 веке на внешней стене тогда единственной Никольской церкви чудесным образом проступил лик святителя. В честь этого верующие надстроили храм-часовню прямо над приделом. Так и появились верхний и нижний храмы. Первый сейчас на реставрации, так что праздничная служба только в главном соборе

«Душа, наверное, запела, говорит, надо идти. Я просто пришел, зашел. И вот от вас только узнал, что такой праздник сегодня Николая Чудотворца».

«Это великий святой. Вся моя семья его очень любит почитает. Мы читаем ему акафисты и всегда, когда есть возможность, спешим в храм. И сегодня такая большая радость, что именно этот праздник в этом храме. Мы его очень любим, храм очень уютный. Прямо сердце сюда тянет, ведет».

Митрополит Ювеналий в детстве был прихожанином этого храма. Как рассказывают священнослужители, мальчик всегда стоял слева от иконостаса и чтобы не потеряться в большом потоке людей, держался за торчащий там гвоздик. Спустя много лет, уже будучи митрополитом и приезжая в родной Ярославль, Ювеналий всегда приходил в храм на то самое место и прикасался к старому гвоздику. Но вернемся к сегодняшнему празднику. Памяти Николая Чудотворца посвящены 3 даты в году. Их отмечают особыми молебнами и крестными ходами. Однако, у ярославцев есть и своя традиция.

Сергий Базанов, ключарь Феодоровского архиерейского подворья:

«С духовенством города Ярославля ездим по всем направлениям, которые вводят людей в город наш и выводят. Останавливаемся у поклонных крестов и служим с мощами святителя Николая молебен о сохранении города. Чтоб входило доброе, а злое уходило от нас».))

Еще один храм в честь святителя - церковь Николы Надеина - ныне не действует и принадлежит музею. Своего рода это тоже самый настоящий музей Николая Чудотворца. С первым посадским каменным храмом, построенным на деньги купца Епифания Светешникова, конечно, связано свое предание. На этом месте должна была появиться церковь Благовещения. Как и прежняя деревянная. Но наперекор всем правилам Светешников посвятил свой храм покровителю торговцев и путешественников. По легенде, когда первые камни были заложены, к берегу Волги прибило икону. Не трудно догадаться, что на ней был лик именно Николая. Его изображения в храме на всех фресках.

Светлана Блажевская, заместитель директора Ярославского музея-заповедника по научной работе:

«Это тоже абсолютно уникальное явление. Потому что всегда есть и деяния апостолов, и какие-то могли бы здесь быть деяния учеников. И страшный суд всегда помещали на западной стене. А здесь полностью все три стены, все ярусы заняты полным циклом жития и чудес Николая Чудотворца».

На Руси Николая Чудотворца очень почитали и делают это до сих пор. К святителю обращаются в тяжелых ситуациях, просят исцеления от болезней, счастья, защиты. И верят, что он обязательно поможет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры