Храм Николы Мокрого в Ярославле ждет комплексная реставрация

Культура 27.06.2018, 20:10

Из федерального бюджета выделены средства на разработку проекта.

Церковь Николы Мокрого построена в 1677-ом году и признана памятником культуры федерального значения. Сейчас храм закрыт - реставрация здесь, кажется, не заканчивается. Только в последние годы на это потрачено больше сорока двух миллионов рублей. Правда все работы производились фрагментами. Частично восстановлена кирпичная кладка первого этажа, изразцы, застеклена открытая галерея, полностью восстановлен северный вход.

Дарья Крот, корреспондент:

"Отсюда, с колокольни, хорошо видно, как отличаются по цвету купола храма. Три главки отреставрированы в 2017-ом году. Но остальные тоже требуют восстановления. Как и сама колокольня. Здесь мы не видим ни одного колокола. Их все придется отливать заново."

Сама колокольня сильно накренилась. Храм был построен в низине между двух притоков Которосли. Территория постоянно подтапливалась и фундамент давно требует укрепления. В наиболее аварийном состоянии находится западный предел храма. Он же - наиболее исторически значимый. Раньше это был главный вход в церковь, где обнаружен языческий камень. Это говорит о том, что храм основан на месте бывшего капища.

Таким образом, все усилия могут пропасть зря без комплексной реставрации. В первую очередь необходимо укрепить фундамент и отвести воду, восстановить историческое ограждение. Кроме того не сохранилась главная гордость храма - иконостас. От него остались десять икон, которые сейчас хранятся в Третьяковской галерее. Новый предложено создать по аналогии с историческим. Востановления требует и вся живопись. Она испорчена укреплениями, с помощью которых больше трех веков назад возвели храм.

На разработку проекта реставрации выделено 26 миллионов рублей из гос бюджета - церковь Николы Мокрого входит в федеральную целевую программу "Культура России".

Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области:

"Если говорить о комплексной реставрации, это не одного года работы. Это может быть в течение двух-трёх лет, если делать действительно правильную реставрацию."

Михаил Писарец, депутат муниципалитета Ярославля:

"Для города это очень важно, потому что лицо нашего города, лицо нашего центра, определяющее туристические потоки, это как раз памятники культуры, в том числе особое значение имеют церкви - старые церкви 17-ого века."

Компания, которая разработает проектно-сметную документацию, определена. Сроки сжатые - ноябрь текущего года. После этого станут известны суммы, необходимые для восстановления храма и проект представят на федеральном уровне.

Поделиться:

Похожие новости

Двадцать пятого марта две тысячи четвертого года забили первую сваю.
Общество 23.03.2018, 21:48
В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры