Для реконструкции храма Богоявления на Острове в Ярославской области создадут попечительский совет

Культура 12.05.2017, 10:46

Для реконструкции храма Богоявления на Острове в деревне Хопылево Рыбинского муниципального района будет создан специальный попечительский совет. Об этом сообщает региональное правительство. Совет может возглавить председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.
Храм Богоявления на Острове является объектом культурного наследия федерального значения. Приход включает также храм святого благоверного князя Александра Невского, возведенный в 1907 году. В планах — полное восстановление этого места, реконструкция каменного здания церкви и воссоздание монастыря.
В этой церкви был крещен флотоводец Федор Ушаков. Здесь же обряд крещения прошел его дядя Иван Ушаков — будущий преподобный Федор Санаксарский. В 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» были отреставрированы кирпичная кладка и кровля. Стоимость работ составила 8,5 миллиона рублей.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48
Принятые меры позволили не допустить дальнейшего подтопления в районе Рыбинска и Ярославля.
Общество 05.05.2017, 22:00
Сегодня состоялось долгожданное освящение и установка куполов в Спасо-Пробоинском храме Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря.
Политика 08.09.2017, 15:29

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры