Журналистам показали, как в Ярославле утилизируют ртутьсодержащие отходы

Общество 26.04.2018, 20:02

Ярославцев будут приучать к раздельному сбору мусора. Подрядчик по сбору и вывозу отходов уже начала такую работу в Дзержинском районе. А маленьким горожанам объясняют преимущества раздельного сбора прямо в школах. «Ежегодно каждый из нас выбрасывает порядка 400 килограммов мусора. а 15 лет назад это было 220 кг. Все население страны в год утилизирует 60 млн. тонн отходов.»

Количество отходов год от года растет. Всю массу мусора утилизируют тремя способами: захоранивают на полигоне, сжигают или перерабатывают. Введение системы раздельного сбора мусора позволяет на 15 % сократить объемы захоронения. О преимуществах такого сбора отходов сегодня рассказали ученикам 12 школы Ярославля. Теоретические знания закрепили на практике.

В синий собирают металл, бумагу, стекло, пластик. Это отходы, которые пойдут на переработку. Система раздельного сбора мусора с нового года внедрена в Угличе, сейчас вводится в Дзержинском районе Ярославля.

Ирина Левакова, руководитель пресс-службы подрядной организации:

«У вас дома - 2 ведра, 2 пакета. В один собирается мусор, не подлежащий дальнейшем переработке - очистки и другой. ВО второй пакетик тот. который можно переработать: алюминиевые банки, пластик, бумага, консервные банки, стекло.»

Содержимое обоих пакетов выносится на контейнерную площадку, но в разные баки. Отходы, не подлежащие переработке, везут на полигон, те, которые можно переработать, - попадают на досортировку и сдаются на заводы. Планируется, что такая система обращения с отходами будет внедрена по всей области. Опасные отходы утилизируются особым образом. Например, ртутьсодержащие попадают на специальное предприятие в Ярославле.

Антонина Козлова, начальник отдела нормирования разрешительной деятельности департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Юрлица, индивидуальные предприниматели обязаны заключать договоры и осуществлять передачу отходов на обезвреживание. Захоронение отходов 1 класса опасности запрещено.»

Ртутьсодержащие отходы проходят через специальную установку, где расщепляются на стекло, колпачки и люминофор с ртутью. Все происходит в недрах установки, технология, утверждают на предприятии, чистая.

Василий Новиков, заместитель директора по экологии:

«Стекло имеет 5 класс опасности. безопасное, утилизируется на полигоне. Колпачки сдаются в цветмет, чермет. Люминофор - на специализированное предприятие в Московской области, которое занимается восстановлением ртути, получает чистую ртуть и возвращает ее обратно в производство.»

В месяц предприятие обезвреживает порядка 100 тысяч люминесцентных ламп и ртутных термометров, в год - миллион. И это не предел его работы.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле убрали несколько несанкционированных свалок.
Общество 12.09.2017, 21:48
Полигон Скоково сегодня посетила группа экспертов и представителей общественности.
Общество 25.04.2018, 19:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры