Эксперты проверили ярославский полигон «Скоково» на безопасность

Общество 25.04.2018, 19:36

Полигон Скоково сегодня посетила группа экспертов и представителей общественности. Целью стало обследование процесса приема и размещения твердых бытовых отходов. Были взяты пробы воздуха, воды и грунта для подготовки заключения о влиянии полигона на окружающую среду.

Проверка началась с весовой. Здесь принимают и взвешивают машины с мусором, тут же проходит и радиационный контроль. Эксперты указали на недостатки,которые можно и нужно устранить.

Александр Дегтярев, заместитель председателя муниципалитета Ярославля:

«Это не касается московского мусора, это система работы такая. Не все понравилось, Гончаров сделал замечание, что прибор радиационного контроля не проверен, нет маркировки. Это все должно быть на нем отражено,когда прошел проверку.»

Эксперты проверили документы,регламентирующие все процессы работы полигона, пристрастно,серьезно и ответственно.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования:

«Для нас важно показать общественности, что мы открыты, никаких нарушений нет. Мы ничего не скрываем.»

Представители общественности осмотрели мусоровоз с московскими номерами, чтобы лично убедиться , что столичные отходы ничем не отличаются от провинциальных.

Юлия Елизарова, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Скоково», эколог:

«Твердые коммунальные отходы они образуются как в Ярославле, так и в Москве. И объем сопоставим с отходами Ярославской области. Никаких существенных изменений не последует.»

Станция очистки стоков. Здесь собирается фильтрат, который выделяет полигон, этой субстанцией его и орошают, чтобы шел процесс гниения и отходы не воспламенялись. Общественники произвели собственный забор воды из ручья, текущего из-под полигона.

Людмила Шабуева, член Общественной палаты:

«Данные пробы воды мы отдадим в независимую лабораторию,которая проведет анализ.»

Для подготовки экспертного заключения о влиянии полигона на среду и человека были взяты несколько проб. Это исследование водного источника, был также взят грунт и воздух.

Екатерина Березина, заместитель руководителя филиала ЦЛАТИ по Ярославской области ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО":

«Пробы мы отбираем в соответствии с утвержденной программой мониторинга объекта размещения отходов. Поквартально в части атмосферного воздуха,три раза в год берутся пробы воды. И три раза в год мы берем почвы на анализ.»

Как говорят исследователи , результаты за последние три года не показали превышения нормативов. Пробы, которые сегодня были взяты, будут изучены в лаборатории, итоги станут известны через две недели.

Поделиться:

Похожие новости

Глава региона совершил сегодня поездку в Ярославский район, где побывал в поселке Сарафоново.
Общество 31.05.2018, 20:24
Вокруг Ярославля горят несанкционированные свалки. К лету ситуация усугубится.
Общество 07.03.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры