Горячая капель: коммунальное ЧП В Дзержинском районе Ярославля

Происшествия 05.03.2018, 21:56

Кипяток с потолка. В одном из домов в Брагине коммунальные катастрофы повторяются каждую зиму.

Дорогих ремонтов, как не бывало, новые двери можно отправлять в утиль. Жители дома 17 корпус 2 на Труфанова живут, как на пороховой бочке. Они на своем опыте убедились, что история - циклична. Ровно год и месяц назад эти же квартиры попали в выпуск "Новостей города". В туалете одной из них на 4м этаже прорвало стояк с горячей водой.

Нина Колтина, корреспондент: «Сапоги, тазы и ведра - атрибуты для жителей этой квартиры незаменимые. От воды они, конечно, защищают, но от ожогов не спасут.»

Сергей Железнов: «Мама дома была, услышала шум в туалете. Мама дома была, там видимо в короб начала набираться вода, у нас короб был. Мама подходит, короб разрывает и прямо кипяток ей на руки, на тело.»

Дмитрий Кувшинов: «Бегали сначала в тапках, потом ноги жечь начало - надели зимнюю обувь. Все мокрые стоим, пар, ничего не видно. Даже воду холодную включили, чтобы хоть руки ополоснуть - пока выгребаешь все жжет.»

Делать ремонт по-новой люди боятся. Рассказывают: около десяти лет назад в доме меняли стояки. Тогда, вероятно, установили некачественные трубы. Поэтому не только жители этих квартир каждой зимы ждут с ужасом, ведь она грозит очередной коммунальной катастрофой.

Сергей Железнов: «Они сейчас заплату поставят. Следующий сезон наступит, зима. Вы опять приедете нас снимать, опять нас затопит. Во всем доме, в каждом подъезде рвет, не только в нашем. За неделю только в нашем подъезде 3 раза прорывало трубы.»

На место прибывают коммунальщики и сотрудники администрации. Власти рекомендуют обратиться в муниципальную жилищную инспекцию.

Владимир Бобков, первый заместитель главы администрации Дзержинского района: «Визуально видна трещина на этой трубе. Скорее всего, она просто ненадлежащего качества.»

В управдоме поясняют: вариантов несколько. Один из них - внеочередной капремонт. Второй - частичная замена стояков в рамках текущего ремонта, но тогда большинство жителей должно проголосовать именно за этот вид работ. С проведением собраний обещают помочь. Ущерб пострадавшим - возместить.

Марина Калачинская, заместитель директора управляющей компании: «Завтра придут с линейного участка, составят опись, акт осмотра - что испорчено. На основании этого будет сделан локальный сметный расчет, на основании этого будет выплачиваться материальная помощь.»

Горячую воду пока отключили. К сожалению, только эта мера спасет людей от очередного потопа.

Поделиться:

Похожие новости

Две смерти в воде в один день.
Происшествия 31.07.2017, 21:44
Санаторий «Чёрная речка» в Рыбинском районе закрывается на санобработку.
Происшествия 04.07.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры